Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Вспоминаем Сочи и верим в путеводную звезду Пхенчхана

 Фото: Александр Вильф/РИА «Новости» Фото: Александр Вильф/РИА «Новости» В феврале 2014 года OK-inform  пристально наблюдал за перипетиями Олимпиады в Сочи. Мы не единожды писали про «Жаркие. Зимние. Наши», подводя спортивные итоги крупнейшего спортивного форума. В субботу, 7 февраля, исполняется ровно год с момента открытия первых масштабных зимних игр, с успехом прошедших в России

Мишин: «Пхенчхан - наша путеводная звезда»

По мнению маэстро тренерского цеха российских фигуристов Алексея Мишина, Олимпиада в Сочи стала самым ярким событием в жизни мирового спорта за прошедший год, а может быть - даже и за годы.

Олимпиада в Сочи стала самым ярким событием в жизни мирового спорта за прошедший год, а может быть - даже и за годы.

Тренеру уже двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко (а до этого Мишин приводил к победам на ОИ двух Алексеев - Ягудина и Урманова. - Ред.) особенно приятно, что на родной земле сумели отличиться российские спортсмены и, конечно же, фигуристы. Заметим, что победа России в неофициальном командном зачете стала возможна благодаря мастерам акселей и ритбергеров.

«Это был взрыв, который стал возможен благодаря нашей работе, тренировкам, характеру наших спортсменов. Прошедшая Олимпиада показала, что они замечательные, творческие, сильнейшие в мире. К сожалению, до Сочи мы такого не видели долгие годы», - признался Алексей Мишин.

Недавно тренер приехал с чемпионата Европы в Стокгольме, где его ученица Елизавета Туктамышева завоевала «золото». По словам Мишина, Лиза – достойный член сборной России. На вопрос, может ли она усилить команду на Олимпиаде-2018, Мишин не без доли поэзии отвечает: «Пхенчхан - наша путеводная звезда».

К большому сожалению, мы не видим на соревнованиях Евгения Плющенко, который уже не раз заявлял, что готов выступить на Олимпиаде в Корее. Очень хочется, чтобы отбор на этот турнир проходил только по спортивному принципу, без скандалов и закрытых прокатов. 

Малышко - настраивается, Слепов - догоняет

По мнению специалистов, олимпийский чемпион Дмитрий Малышко, заработавший в Сочи золотую медаль в биатлонной эстафете, мог выступить еще лучше.

Российские спортсмены завоевали 33 медали (13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых). Петербуржцы отметились «золотом» Евгения Плющенко, Дмитрия Малышко, фигуристов Ксении Столбовой и Федора Климова.

«Перед основными стартами в Сочи он был неплохо готов. Но, как мне представляется, они с тогдашним старшим тренером Николаем Лопуховым что-то перепутали со среднегорными тренировками. Я с ним после разговаривал, он очень переживал», - рассказал корреспонденту OK-inform Дмитрий Васильев, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга.

После Олимпиады у обладателя золотой медали в командной гонке Дмитрия Малышко произошел спад. Правда, на последнем этапе Кубка мира в немецком Оберхофе петербургский биатлонист положил в копилку сборной сразу две медали - в эстафетной гонке и в спринте.

Сейчас Малышко готовится к чемпионату мира, который со 2 по 14 марта пройдет в Контиолахти (Финляндия).

А между тем в Петербурге с прицелом на Олимпиаду-2018 в Южной Корее подрастает еще один сильный биатлонист - Алексей Слепов. Он уже победитель общего зачета Кубка IBU 2013-2014 (3 победы на чемпионатах Европы). В нынешнем сезоне Слепов может попробовать себя на чемпионате мира, но для этого ему необходимо удачно выступить на проходящем сейчас в Нове Место (Чехия) Кубке мира.

Первая медаль Граф и главный «золотой» забойщик Ан

Вспоминая успехи российских спортсменов в Сочи, нельзя не сказать о коньковых видах (хоккей здесь, к сожалению, не в счет). Первой медалисткой Олимпиады-2014 стала Ольга Граф, завоевавшая «бронзу» в забеге на 3 000 метров.

Сейчас Ольга находится в голландском городе Херенвене, где уже на следующей неделе пройдет 6-й этап Кубка мира.

Ее тренер итальянец Маурицио Маркетто попросил не беспокоить спортсменку перед серьезными стартами, назначенными на эти выходные. По нашим данным, Ольга имеет неплохие шансы на медали. Однако главное соревнование года для нее - чемпионат мира, который пройдет с 28 февраля по 1 марта в Астане (Казахстан).

Настоящий супергерой Олимпиады-2014 - самый титулованный шорт-трекист в истории Виктор Ан, принесший сборной России в Сочи целых три «золота» и «бронзу».

«Маурицио Маркетто избрал тактику, по которой он должен вывести Ольгу на пик формы именно к чемпионату мира», - поделился информацией источник в Союзе конькобежцев России.

Далеко от России, в Дрездене (Германия) на этапе Кубке мира выступает сейчас и настоящий супергерой Олимпиады-2014 - самый титулованный шорт-трекист в истории Виктор Ан, принесший сборной России в Сочи целых три «золота» и «бронзу». Первая медаль высшей пробы, завоеванная на дистанции 1 000 метров, стала исторической, первой золотой российской медалью в шорт-треке на Олимпиадах. 

Вместе с Аном в Дрездене находятся олимпийские чемпионы Сочи в эстафетной гонке Владимир Григорьев, Семен Елистратов, Руслан Захаров, а также запасной нашей сборной Дмитрий Мигунов. Но главным стартом для наших «мини-конькобежцев» в нынешнем сезоне, бесспорно, станет домашний чемпионат мира, который пройдет в Москве с 13 по 15 марта.

Необходимо отметить, что Виктор Ан после своего медального всплеска на Олимпиаде в Сочи не сбавил обороты и выиграл два этапа Кубка мира и - вместе с партнерами по команде - две эстафеты чемпионата Европы.

Всего российские спортсмены завоевали на прошедшей Олимпиаде 33 медали (13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых). Петербургские спортсмены отметились «золотом» Евгения Плющенко, Дмитрия Малышко, фигуристов Ксении Столбовой и Федора Климова, которые к главным наградам добавили «серебро» в соревновании спортивных пар. Конькобежка Екатерина Шихова завоевала на олимпийских играх бронзовую медаль.

Нельзя не отметить, что на празднике спорта, длившемся в Сочи с 7 по 23 февраля, зажглось немало звезд мирового спорта: фигуристки Юлия Липницкая и Аделина Сотникова, сноубордист Вик Вайлд, скелетонист Александр Третьяков, конькобежка Ольга Фаткулина, фристайлист Александр Смышляев и многие другие.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии