Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Король выходит на тропу войны

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org На днях мировые информагентства распространили новость - боевая авиация Иордании нанесла более 56 массированных авиаударов по позициям террористической группировки «Исламское государство». Ранее иорданцы - как представители маленькой страны - проявляли умеренную активность в борьбе с «главным злом XXI века». Однако жестокая казнь иорданского летчика Муаза Юсефа аль-Касасба, бомбившего позиции джихадистов в составе международной коалиции и пойманного ИГ, стала для них сильнейшим «катализатором ненависти». Ярость Аммана была столь велика, что король Иордании Абдалла Второй выразил желание лично участвовать в боевых вылетах и уничтожать террористов

Король Иордании Абдалла на днях лично пообещал своему народу, что отныне его страна будет вести беспощадную войну против «Исламского государства». На совещании со своим военным командованием король был вне себя от гнева. Он обещал жестокую кару всем сторонникам ИГ и сообщил, что готов не только бомбить боевиков, но и закупать для этого все новые партии вооружений. Например, противотанковых орудий, ракет и новейших снарядов, что некоторые эксперты истолковали как готовность отдать приказ своей армии участвовать и в наземной операции, которая запланирована Пентагоном на весну.

Король Иордании Абдалла на днях лично пообещал своему народу, что отныне его страна будет вести беспощадную войну против «Исламского государства».

Эксперты уверены: Иордания будет реагировать на действия ИГ крайне жестко. Ведь летчики в таких странах в 99 процентах случаев - потомки элиты королевства. И сожженный заживо в клетке Муаз Юсеф аль-Касасб тоже принадлежал к весьма влиятельной бедуинской семье.

- Ответом иорданцев на эту казнь станут жестокие и неизбежные казни всех террористов, которые попадутся в руки иорданским силовикам. Смерть ждет и любых граждан королевства, которые попробуют сотрудничать с ИГ или вступать в его ряды, - считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Помимо этого, против террористов будут действовать и законы кровной мести. Теперь весь род, к которому принадлежал убитый пилот, будет охотиться за боевиками ИГ - как в самой Иордании, так и в Ираке и Сирии. Ответные казни - единственная мера, способная привести к прекращению казней заложников. В следующий раз террористы, захватившие в плен иорданца, десять раз подумают, прежде чем его казнить, - отмечает эксперт.

Особенную ярость у иорданцев вызывает то, что они до последнего надеялись спасти своего 26-летнего летчика, вступив в переговоры с лидерами ИГ. Более того - Амман даже согласился на невозможное: отпустить в обмен на пилота живую террористку Саджиду ар-Ришави, которая ожидала смертной казни в тюрьме за подготовку страшных терактов в Иордании в 2005-м. Было согласовано и место обмена - пограничный пункт на границе Иордании и Турции. Летчику-герою готовили торжественную встречу - но боевики ИГ в последний момент изменили свое решение и убили Муаза Юсефа аль-Касасба, жестоко и на глазах у всего мира.   

Вообще-то Абдалла Второй - король новой формации, никак не похожий на вспыльчивого тирана. Он вступил на престол в феврале 1999-го, сменив на троне своего отца, короля Хусейна, правившего страной почти полвека. Королю Абдалле - 38 лет, и он получил блестящее образование: сначала в Исламском колледже в Аммане, затем в британской Королевской военной академии Сэндхерст, Оксфордском и Джорджстаунском университетах. После возвращения в Иорданию он быстро сделал военную карьеру, а затем, во многом неожиданно для себя, был назначен наследником трона. Абдалла свободно говорит по-арабски, хотя этот язык для него - не родной, и подданные до сих пор за глаза зовут его «иностранцем».

Ответом иорданцев на эту казнь станут жестокие и неизбежные казни всех террористов, которые попадутся в руки иорданским силовикам. Смерть ждет и граждан королевства, которые попробуют сотрудничать с ИГ.

При этом в повседневной жизни король Абдалла Второй неприхотлив, не «чахнет над златом» и не держит гарема из десятков жен. Никакого конного поло, собственных яхт или шикарных приемов. Зато король - сертифицированный водолаз, парашютист и пилот самолета, увлекается автомобильными гонками и коллекционирует оружие. Правда, кое-какие хобби монарха все же выделяют его из толпы простых смертных. Так, будучи в молодости фанатом телесериала «Звездный путь», он 20 лет назад снялся в одной из серий в эпизодической роли. Кроме того, Абдалла водит дружбу с экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим.

В последние годы молодой король показал себя сторонником проведения в Иордании  либеральных реформ и укрепления демократических институтов, а также выразил намерение заложить основы конституционной монархии. Любой иорданец знает о «хождениях короля в народ»: время от времени Абдалла, инкогнито и в скромной одежде, совершает «инспекционные визиты» в различные госучреждения - после чего в этих организациях часто летят головы.

Король пользуется поддержкой влиятельных слоев общества - например, армейских генералов, уважающих его как кадрового военного. А также миллионов живущих в Иордании палестинцев - ведь его жена, красавица королева Рания, по национальности тоже палестинка, пусть и обладающая блестящим образованием и европейскими манерами. Теперь, сделав ряд резких заявлений в адрес ИГ и появившись в военной форме на всех национальных телеканалах, король может еще больше укрепить свою популярность среди подданных.

Однако, объявив личную войну «Исламскому государству», Абдалла Второй серьезно рискует. И дело даже не в том, что королевская служба безопасности вряд ли даст «добро» на то, чтобы монарх занял кресло пилота в самолете, летящем бомбить террористов. Причин, способных помешать Абдалле Второму жестоко наказать ИГ, как минимум две. Во-первых, его страна сама по себе находится в двойственном положении. Дело в том, что иорданские спецслужбы одной рукой поддерживают террористов, воюющих против Башара Асада в Сирии, а другой - борются с ними же в Ираке.

Во-вторых, крайне высок риск того, что террористы из ИГ начнут проводить теракты уже в самой Иордании - благо та, в отличие от тех же Штатов, у них прямо под боком. По данным израильских и сирийских спецслужб, десятки боевиков группировки уже проникли на территорию государства и теперь просто ждут подходящего момента. Причиной «мести» Иордании со стороны ИГ может стать не только излишняя боевая активность иорданцев в составе вражеской коалиции, но и то, что группировка в январе потерпела ряд тяжелых поражений в Сирии и пустынных районах Ирака. Это сильно ударило по их имиджу непобедимых, и вскоре они наверняка пытаются взять реванш, атакуя наиболее слабых игроков в регионе.

Крайне высок риск того, что террористы из ИГ начнут проводить теракты в самой Иордании - благо та, в отличие от Штатов, у них под боком.

- Но у короля Абдаллы нет выбора. Он - ближайший союзник Вашингтона в регионе. И он будет наращивать кооперацию с США и их союзниками против террористов ИГ, но никогда не направит своих солдат воевать в Ирак и Сирию. Амман крайне ограничен в своих способностях и ресурсах. К тому же большинство иорданцев никогда не поддержит участия своих детей и братьев в наземной операции, - считает директор Центра стратегических исследований университета Дамаска Талеб Ибрагим.

И тут волей-неволей вспомнишь знаменитую песню «Все могут короли…» Абдалла Второй, будучи мужественным красавцем и смелым человеком, может водить дружбу с президентами, слыть во внешней политике одним из главных ближневосточных миротворцев и быть искренне любимым народом и красавицей-женой (на которой он, кстати, женился по огромной любви). Но по-настоящему жестоко и справедливо наказать негодяев, прилюдно оскорбивших его народ, - увы, это пока не в его силах. Хотя как знать - если наземная операция против «Исламского государства» будет по-настоящему успешной, Абдалла Второй наверняка постарается выбрать момент, чтобы все же направить в зону боев один-два иорданских отряда. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии