Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Век Владимира Зельдина

 Фото: Сергей Пятаков/РИА «Новости» Фото: Сергей Пятаков/РИА «Новости» Сегодня известному актеру Владимиру Зельдину исполняется 100 лет.  Он застал Российскую Империю, СССР, перестройку, современную Россию… Но если вы думаете, что он, будучи пенсионером, принимает поздравления, сидя в мягком кресле, - вы заблуждаетесь. Владимир Зельдин регулярно выходит на подмостки театра Российской армии и наполняет зал такой энергетикой, что еще сто лет уйдет на поиски второго такого актера

Владимир Зельдин родился в Тамбовской губернии в 1915 году. Мама его была учительницей, а вот папа - музыкантом. В какой-то мере именно отец повлиял на выбор будущей профессии. Правда, старший Зельдин надеялся, что сын станет музыкантом. Для того чтобы самому поступить в консерваторию, он в свое время даже принял христианство. Кстати, несмотря на то что евреям и в советское время жилось несладко, Владимир Зельдин не стал брать фамилию матери. В одном из своих интервью он как-то сказал, что менять свою фамилию на другую считал «совершенно недопустимым». 

В 1940-м ассистент именитого режиссера Ивана Пырьева заметил молодого актера и пригласил на пробы в фильм «Свинарка и пастух». Эти съемки изменили жизнь Владимира Зельдина.

Поработав после школы слесарем, Зельдин поступил в производственно-театральные мастерские при Театре МГСПС (предшественник Театра имени Моссовета), а потом играл в Театре транспорта (который современникам более известен как Театр имени Н. В. Гоголя). Эта часть биографии пришлась на 30-е годы. А в 1940-м ассистент именитого режиссера Ивана Пырьева заметил молодого актера и пригласил на пробы в фильм «Свинарка и пастух». Эти съемки изменили жизнь Владимира Зельдина. Во-первых, его не отправили на фронт (фильм снимали в 1941 году), а во-вторых, успех картины открыл перед актером двери в мир киноискусства.

На роль пастуха Мусаиба пробовались многие, в том числе - талантливые грузинские актеры, приехавшие из тбилисского Театра имени Руставели. Но выбор пал на Владимира Зельдина. Говорят, что, отсняв пробы, Иван Пырьев собрал всех женщин, которые были на площадке, и спросил, кто им понравился. Выбор был единодушен. Начались съемки. И началась война.

«Когда начинался налет, съемки прекращались, мы в каком-то самодельном прятались “блиндаже”, а после отмены воздушной тревоги съемки возобновлялись снова. Противовоздушные зенитные орудия стояли на площади Коммуны, перед Театром Красной Армии - там, где сейчас памятник Суворову. Весь скверик перед театром перерыли траншеями, а здание замаскировали сеткой, расписанной под лес», - пишет Зелдин в своей автобиографической книге «Дон Кихот».

Фильм вышел в прокат и полюбился всему Союзу. Закончилась война, в которой Зельдин потерял сына. А жизнь продолжалась. Зритель на ура принимал фильмы, где снимался Владимир Зельдин: «Сказание о Земле Сибирской», «Карнавальная ночь», «Укрощение строптивой» (сам актер считает этот фильм образцом переноса театра в кино), «Десять негритят», «Дядя Ваня», «Тайна “Черных дроздов”» и многие другие.

Не так давно Владимир Зельдин составил дуэт с Ольгой Аросевой в сериале «Сваты». В этом году заявлен ремейк «Кавказской пленницы», играет юбиляр.

Он до сих пор совмещает театр и кино: не так давно Владимир Зельдин составил очаровательный дуэт с Ольгой Аросевой в сериале «Сваты». А еще к выходу в этом году заявлен ремейк «Кавказской пленницы», где в списке актеров стоит имя юбиляра. Плюс несколько спектаклей в Театре Российской армии (которому он верен уже более 60 лет). Владимир Зельдин не останавливается ни на мгновение, хотя говорит, что это все «умение сочетать работу и отдых».

Он верен театру и любимой супруге, с которой они уже 50 лет вместе. Иветта Капралова, третья жена Зельдина, трепетно любит мужа и восхищается его талантом. Как-то, беседуя с журналистом, она отметила удивительный факт: у Владимира Зельдина не очень хорошее зрение, он может не узнать человека, который находится рядом, но на сцене он двигается «как пантера».

Десять лет назад вместе с Юлием Гусманом они всколыхнули всю театральную Москву, поставив спектакль «Человек из Ламанчи», где 90-летний Зельдин сыграл Дон Кихота. Постановка раз за разом собирала аншлаги. Около сотни спектаклей прошли при битком забитом зале. А друзья Гусман и Зельдин успешно доказали, что Дон Кихот - это не возраст, а состояние души. Наверное, поэтому автобиография Зельдина носит одноименное название. Герой с чистой душой. И многостраничной, мудрой историей, которая продолжается до сих пор.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии