Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Вологодский губернатор предложил установить единый тариф на проезд в электричках по всей России

Такая модель позволит решить проблему финансирования пригородных перевозок

Для решения вопроса финансирования пригородного сообщения глава Вологодской области Олег Кувшинников предложил вернуть железнодорожникам полномочия по организации пригородного сообщения.

«Необходимо вернуть железным дорогам полномочия по перевозке грузов и пассажиров пригородным и дальнемагистральным сообщением. Регулировать тариф должна Федеральная служба по тарифам. Он должен быть единым, как минимум, по федеральным округам, а лучше всего - по стране», - передает слова господина Кувшинникова пресс-служба областного правительства.

Кроме того, по мнению губернатора, следует вернуть перекрестное финансирование грузовых и пассажирских перевозок.

Напомним, в соответствии с поручением президента Владимира Путина, в субботу компания РЖД восстановила прерванное в начале января пригородное сообщение в Вологодской области.

При этом тариф был повышен до предельного - 5,2 рубля за километр, несмотря на то, что сутками ранее, по данным администрации Вологодской области, между правительством региона и пригородной компанией была достигнута договоренность о сохранении тарифа на прошлогоднем уровне - 2,2 рубля за километр.

По данным региональных властей, за два последних дня на электричках пригородного сообщения в Вологодской области было перевезено порядка 150 человек, более 1500 воспользовались автобусными маршрутами.

Материалы по теме