Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

На месте трагедии в Малой Вишере открывается новый ПНД, построенный на частные деньги

Сегодня в Новгородской области открывается новый корпус Маловишерского психоневрологического интерната. Он построен взамен сгоревшего в сентябре 2013 года ПНД, под руинами которого погибли 38 человек

Во Всемирный день больного, который отмечается 11 февраля, в Новгородской области открывается новый современный жилой корпус Маловишерского психоневрологического интерната, рассчитанного на 80 мест. Интернат обеспечит рабочие места для 64 сотрудников.

Корпус построен исключительно на частные деньги. Их вложил в строительство общественный деятель, бизнесмен и филантроп, почетный гражданин Великого Новгорода Вячеслав Кантор.

Предприниматель не стал дожидаться выделения бюджетных средств на строительство крайне необходимого социального учреждения и выступил с инициативой обновления стационарных социальных учреждений не только в области, но и в масштабах страны. Инициатива была поддержана новгородским отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В результате на частные деньги были построены новый двухэтажный жилой корпус на 80 мест для пациентов Маловишерского психоневрологического интерната в деревне Подгорное. Каменный корпус отвечает современным требованиям и снабжен всем необходимым для комфортного проживания и отдыха пациентов. В помещении оборудованы теплые, уютные и просторные комнаты, готовые к сдаче «под ключ» и заселению людей.

Напомним, в сентябре 2013 года в Маловишерском психоневрологическом интернате «Оксочи» (в деревне Оксочи Маловишерского района Новгородской области) произошел пожар, унесший жизни 38 человек, в том числе медсестры Юлии Ануфриевой. За героические действия по спасению людей при пожаре она была награждена Орденом Мужества посмертно. Потрясшая всю Россию трагедия стала очередным резонансным чрезвычайным происшествием с многочисленными человеческими жертвами в системе социальной защиты населения. Произошедшее привлекло пристальное внимание общественности и властей к проблеме ветхости множества стационарных социальных учреждений не только в Новгородской области, но и в других регионах.

Материалы по теме