Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Власти Петербурга и Сбербанк готовят льготное кредитование для стратегических инвесторов

Льготная ставка для таких заемщиков может составить 11,5% годовых

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и Сбербанк России прорабатывают возможность предоставления заемных средств стратегическим инвесторам в экономику города по льготной процентной ставке 11,5%, говорится в сообщении комитета.

По словам председателя комитета Ирины Бабюк, ряд компаний, реализующих в Санкт-Петербурге крупные инвестиционные проекты, заинтересованы в получении дополнительного финансирования по сниженной процентной ставке.

«Такие возможности появились благодаря федеральной поддержке инвестиционных проектов, реализуемых на принципах проектного финансирования», - сообщила Ирина Бабюк.

В частности - правительство РФ закрепило два вида государственной поддержки при привлечении в проект заемного финансирования.

Первый вид поддержки заключается в предоставлении государственной гарантии, покрывающей до 25% основной суммы кредита. В федеральном бюджете на 2015 год на эти цели выделено 30 млрд рублей.

Второй вид поддержки - это предоставление кредитных средств по льготной процентной ставке в размере 11,5%.

Для привлечения финансирования в проект на льготных условиях совокупный объем инвестиций должен составлять от 1 до 20 млрд рублей, из которых собственные средства инвестора - не менее 20%.

Материалы по теме