Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Петербургские Моцартианы» - старые ноты о главном

 Фото: spb-orchestra.ru Фото: spb-orchestra.ru Музыкально-образовательный проект, посвященный творчеству австрийского гения Вольфганга Амадея Моцарта, стартовал в Северной столице в прошедшие выходные. Его авторы считают, что современному обществу необходимы не только концерты хорошей классической музыки, но и элементарные знания о создателях гениальных шедевров

Первый концерт, прошедший в зале Эстонской церкви Яани Кирик, во время которого было рассказано о перипетиях жизни Моцарта, тайне его смерти, получился интересным и привлек зрительский интерес.

Все четыре сотни мест уютного камерного зала оказались заняты любителями классической музыки. И это при том, что билеты на концерт стоили совсем не дешево - до 700 рублей.

Задолго до начала мероприятия все четыре сотни мест уютного камерного зала оказались заняты любителями классической музыки. И это при том, что билеты на концерт стоили совсем не дешево - до 700 рублей. Узнать «загадки последних дней жизни и тайну смерти» Моцарта, поспешили петербуржцы разных возрастов. Отрадно, что в зале собралось немало молодежи.

В первом отделении знаменитый дирижер и ведущий концерта Юрий Серов рассказал об известных и не совсем эпизодах из жизни Моцарта. Во втором  музыканты Государственного академического симфонического оркестра и хора Университета культуры исполнили Реквием - последнее произведение великого австрийского композитора.

После окончания мероприятия дирижер Юрий Серов рассказал журналистам о стартовавшем музыкальном проекте.

«Я действительно не ожидал, что будет такой интерес публики! Нам буквально «обрывали» телефоны. Значит, у людей есть интерес к познанию классической музыки», - признался Юрий Серов, отметив, что зал действующей церкви Яани Кирик  - с отличной акустикой и техническими возможностями - для Реквиема организаторы выбрали специально.

По словам дирижера, цикл «Петербургских Моцартиан» рассчитан на 3-5 сезонов. Задуман проект для того, чтобы о классике в наше непростое время не забывали не только зрители, но и сами музыканты. Не секрет, что сегодня укоренилось представление, что «народ на классику не ходит». А раз так, значит оркестрантам надо переходить исключительно на кроссовер (исполнение музыки различных стилей – ред.).

Задуман проект для того, чтобы о классике в наше непростое время не забывали не только зрители, но и сами музыканты.

«Мы исполняем кроссовер, к примеру, в БКЗ «Октябрьский». Но совсем без классики симфонический оркестр существовать не может. Для музыкантов исполнение классических произведений - это, образно говоря, репертуарная гигиена», - считает Юрий Серов, уверенный, что концерты «Петербургских Моцартиан» и дальше должны собирать полные залы.

По словам дирижера, информацию о великом гении 18 столетия он собирал в течение полутора лет. «Этой информации невероятно много. Одни источники обвиняют в смерти Моцарта Сальери, другие его полностью оправдывают. Я, кстати, прослушал много произведений Сальери и понял для себя, что это - прекрасный композитор! Не уверен, что именно он отравил Моцарта. Возможно, здесь была замешана политика (Моцарт входил в масонскую ложу, члены которой попали в то время в немилость - ред.), и Сальери не имел отношения к трагедии», - рассказал Серов.

Весной 2015 года в Петербурге пройдет еще несколько концертов «Петербургских Моцартиан», ближайший из которых состоится 4 марта. В Малом зале Санкт-Петербургской Филармонии зрители услышат произведения, написанные Моцартом и Бетховеном, в исполнении словацкого режиссера Петера Феранеца и ирландского пианиста Майкла О’Рурка.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии