Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В деле искусствоведа Баснер появилась вторая картина

Искусствоведа Елену Баснер подозревают в заведомо ложной оценке второй картины

Потерпевший от действий искусствоведа Елены Баснер коллекционер Андрей Васильев накануне сообщил на заседании в Дзержинском суде, что он приобрел еще одну подделку с экспертной оценкой Баснер. Теперь женщине могут предъявить обвинение в продаже еще одного поддельного произведения искусства. 

По версии обвинения, Елена Баснер летом 2009 года стала соучастником в продаже очень качественной подделки картины авангардиста Бориса Григорьева «В ресторане». Второй предполагаемый соучастник Михаил Арансон объявлен в розыск. Баснер доподлинно знала, что оцениваемый ею экземпляр является подделкой, однако предложила приобрести произведение искусства издателю Леониду Шумакова, а тот порекомендовал картину коллекционеру Васильеву. Ценитель купил полотно, заплатив за него 180 тысяч евро, при реальной стоимости картины 12 тысяч рублей. 

На суде Васильев также рассказал, что в 2003 году имел место еще один инцидент, в котором была замешана Елена Баснер. Тогда искусствовед утверждала, что другая картина является подделкой, однако Васильев позднее смог доказать, что экземпляр подлинный. После этого коллекционер разорвал продолжительные дружественные отношения с Баснер. 

Сама обвиняемая на заседании свою вину признавать отказалась.  

Материалы по теме