Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Наркоманов будут ловить «вахтовым методом»

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org ФСКН по Петербургу и Ленобласти уже сократили на 15%. Если сокращения будут продолжены, возникает опасение, что оставшиеся силовики могут и не справиться с продавцами смертельного зелья. Правда, есть и одна хорошая новость - мода на наркотики уходит в прошлое

Наркоборцы идут под сокращение

О сокращениях в своих рядах силовики сегодня говорят неохотно. Вот и и.о. начальника управления ФСКН РФ Петербургу и Ленобласти Вячеслав Рябцев на встрече с журналистами заявил, что не уполномочен говорить «о каких-либо реорганизациях, о каких-либо присоединениях» в ФСКН России. Под словом «присоединение» генерал-майор, видимо, имел ввиду слухи о возможном присоединении антинаркотической структуры к полиции.

Впрочем, по личному мнению Вячеслава Рябцева, в питерско-областном ФСКН уже сегодня наблюдается штатный недокомплект. «В настоящее время сокращено около 130 специалистов, что составляет около 15% работников Госнаркоконтроля», - отметил он, рассказав, что после предыдущих реорганизаций пришлось расформировать территориальные структуры в Ленинградской области. «В области мы уже работаем «вахтовым методом», теперь похожее будет и в районах Петербурга», - заявил и.о. начальника местного УФСКН, подчеркнув, что, несмотря на сложившиеся трудности, работники Госнаркоконтроля сделают все, чтобы не допустить принципиального снижения показателей в своей работе. «Сил и средств нам хватит», - рассказал Вячеслав Рябцев, добавив, что все-таки есть возможность снижения раскрытия мелких преступлений, связанных с наркотиками.

О сокращении во всех городских правоохранительных органах заявил и заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов, добавивший к своим словам, что действовать скоро придется «не числом, а уменьем».

Хочется надеяться, что этот материал не прочтут квартальные торговцы и распространители отравы. Ведь, как известно, природа не терпит пустоты, и уже завтра из-за отсутствия серьезного контроля они снова могут появиться у нашего порога.

«В настоящее время сокращено около 130 специалистов, что составляет около 15% работников Госнаркоконтроля», - отметил Вячеслав Рябцев.

На войне, как на войне

Один из журналистов, видимо, предвидя негативный ход развития событий, так и спросил у Вячеслава Рябцева: «мы на войне?». Тот, в свою очередь, похвалил спрашивающего за вопрос, но получил в ответ «потребительское», что, мол, за охрану правопорядка в стране, и, конечно же, борьбу с наркопреступностью отвечать в нашей стране должны только силовики.

«Мы работаем. Каждый день рискуем. А вы сидите в шезлонгах и понукаете нас, дескать, давайте, поактивнее там воюйте», - парировал генерал-майор с недовольством отмечая, что общество продолжает находиться в расслабленном состоянии.  

По словам Вячеслава Рябцева, наркополиция сегодня пытается сдерживать рост преступлений и во многом это удается. «У нас есть 100 рублей, которые мы можем потратить, давайте потратим их эффективно», - иронично заметил и.о. начальника управления ФСКН РФ Петербургу и Ленобласти, снова намекая на негативное влияние финансового кризиса на работу силовиков.

Кстати, отметим, что за прошедший, 2014 год, местные наркополицейские изъяли 1 тонну 666 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих средств. В их числе: героин (около 107 кг), марихуана (около 30 кг), гашиш (боле 360 кг), кокаин (около 17 кг) и 953 кг психотропов. В городе и области было выявлено и ликвидировано 13 нарколабораторий, в том числе - 10 оборудованных по последнему слову техники. Следователями и дознавателями УФСКН было раскрыто 463 преступления, совершенных в организованных формах, что составило 84% из преступлений данной направленности, раскрытых всеми силовиками Петербурга и области.

Во время беседы с представителями СМИ Вячеслав Рябцев рассказал анекдот, смысл которого в том, что нерадивые сотрудники могут всю жизнь ловить «шпиона Гадюкина», получая за это награды и выслуживаясь по службе. Для Госнаркоконтроля такая тактика не подходит: «Те же лаборатории мы выявляем, чем раньше, тем лучше. Стараемся купировать процесс на ранней стадии», - подчеркнул Рябцев.

Мода на наркотики уходит в прошлое

За 2014 год местные наркополицейские изъяли 1 тонну 666 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих средств.

Известно, что уровень преступности зависит от количества наркотиков. Вот и заместитель городского прокурора Игорь Резонов заметил, что чем меньше «на районе» наркоманов, тем меньше в окрестных магазинах воруют кошельков из карманов. Правда, он посетовал, что те же наркопритоны выявляются в основном не через заявления граждан, а через работу правоохранительных органов. С этим можно согласиться, а можно - поспорить. Однако другие приведенные Резоновым цифры все-таки больше обнадеживают. К примеру, за 2014 год в Петербурге 2,5 тысячи преступлений совершены в состоянии наркотического опьянения. Недовольный читатель скажет, что это немалая цифра, и по-своему будет прав. Однако в 2013 году таких преступлений было на 20% больше.

Выдавливаются, по словам Игоря Резонова, потихоньку из города и торговцы еще не так давно легальными курительными смесями, наркоманы реже попадаются при управлении транспортными средствами, а также меньше наркотиков стало за последнее время в ночных клубах. «Наркосбытчики уходят из клубов, в основном туда наркотики приносят с собой», - заметил представитель прокуратуры.

То, что наркотики теряют в молодежной среде популярность, подтвердил и Виктор Лепехин, заместитель главного врача Санкт-Петербургской Городской наркологической больницы. По его словам, в последнее время замечено, что наркомания перестает быть модным явлением, как это было в 90-х годах, а уровень заболевания снизился по сравнению с серединой 2000-х в три раза. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии