Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Журналист газеты «Невские новости» задержан СБУ, ему грозит до 15 лет тюрьмы

Журналист петербургской электронной газеты «Невские новости» Андрей Захарчук задержан украинскими спецслужбами. Об этом сообщают коллеги корреспондента и просят о помощи

Как сообщают в редакции «Невских новостей», Захарчук приехал на Украину 2 февраля, а уже 10 февраля его арестовали сотрудники СБУ. В настоящий момент ни родственники, ни коллеги не могут с ним связаться.

Удалось узнать, что суд города Николаева в четверг вынес постановление, в котором говорится, что корреспондент «неправильно освещал события на Украине». Однако журналисты «Невских новостей» убеждены, что Андрей Захарчук никогда не занимался запрещенной законом деятельностью. Вместе с тем, представителям российских СМИ известны методы работы сотрудников украинских спецслужб по информации, полученной от коллег, уже побывавших у украинских чекистов. Предполагается, что речь идет об избиении с целью добывания ложных сведений о профессиональной деятельности.

Родственники Андрея Захарчука сообщили представителям редакции, что Андрея обвиняют в государственной измене по статье 111 УК Украины. Документ предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы.

Редакция «Невских новостей» обращается с призывом к представителям СМИ высказаться в защиту Андрея Захарчука. Уголовное преследование журналиста абсурдно и идет вразрез с нормами не только международного, но и украинского права. Коллеги обращаются к чиновникам, представителям политических кругов и влиятельным лицам с просьбой вмешаться в ситуацию. Они просят убедить украинские власти в необходимости освобождения репортера Андрея Захарчука.

Материалы по теме