Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Следственный комитет официально обвинил директора «Магнита» в смерти бабушки

По версии ГСУ СК, во время конфликта 43-летняя директор магазина «Магнит» Ольга Конюхова занималась самоуправством, а смерть причинила по неосторожности

В следственном комитете заявили, что директор сама спровоцировала конфликтную ситуацию, не учитывая возраста пожилой женщины. «Имея возможность предпринять разумные, превентивные меры, спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у женщины предложенные ею денежные средства в качестве оплаты», - сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Кроме того, по версии СК, директор фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь уполномоченным на это лицом.

В настоящее время Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Следствие не исключает, что к указанным обвинениям добавится еще одна статья УК РФ.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле руководства ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

Напомним, что 3 февраля, сотрудниками кронштадтского магазина «Магнит» была задержана 81-летняя Рауза Галимова. Блокадница была препровождена в полицейский участок и скончалась там от сердечного приступа. Родственники и знакомые умершей уверены, что старушка вовсе не хотела украсть товар, а просто забыла за него заплатить. Произошедший трагический случай вызвал общественный резонанс. Впоследствии петербургские парламентарии предложили внести в КоАП РФ новую статью, согласно которой о задержании пожилого правонарушителя следует информировать его родственников, а процессуальные действия должны проводиться только в присутствии врача.

Материалы по теме