Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Роскомнадзор требует от СМИ негатива и точности

Средствам массовой информации разъяснили, как следует писать о «Правом секторе» и других экстремистских организациях

Роскомнадзор выдал СМИ инструкцию к освещению деятельности экстремистских организаций. Упоминание их возможно лишь в негативном ключе с такими характеристиками, как «радикальные» или «националистические». Согласно пояснению Роскомнадхора, ст. 4 закона Российской Федерации «О СМИ» не позволяет распространять информацию об экстремистских организациях без обозначения того, что эта организация была устранена, или того, что деятельность данной организации является незаконной. 

Организации, признанные экстремистскими, перечислены в соответствующем списке, выпущенном Минюстом. Упоминать о них можно только в негативном ключе, поясняя, что они являются экстремистскими, националистическими или радикальными. Также в сообщение должен быть прямое указание на то, что организация была ликвидирована или устранена. 

Если же эти нормы не будут соблюдены, то в соответствии со ст. 16 закона РФ «О средствах массовой информации» редакции и учредителю будет вынесено предупреждение, а также на компанию будет наложен штраф. 

Напомним: еще в ноябре 2014 года в России была запрещена деятельность украинских нацорганизаций «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия», «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона», «Тризуб имени Степана Бандеры» и «Братство».

Материалы по теме