Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Минфин РФ изучает предложения о сокращении пенсии работающим пенсионерам

Ранее СМИ сообщили о планах ведомства по сокращению фиксированной части пенсии для работающих пенсионеров, чей доход в 2,5 раза превышает прожиточный минимум

Минфин изучает предложения экспертов об отчислении 1% от зарплат в Пенсионный фонд РФ и отмене фиксированной части пенсий для работающих пенсионеров, передает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждений.

Ранее сегодня издание gazeta.ru сообщило о том, что российское финансовое ведомство прорабатывает возможности сокращения расходов на пенсии путем увеличения налогов и пенсионного возраста, а также сокращения выплат работающим пенсионерам.

По данным издания, работающих пенсионеров, ежемесячный доход которых превышает 2,5 прожиточного минимума, предполагается лишить фиксированной части пенсии, оставив лишь страховую часть пенсионных выплат.

В свою очередь официальный представитель ведомства заявил, что Минфин таких предложений не делал. «Это аккумулированные мнения экспертов. Решение будет принимать правительство», - заявил он (цитата по ТАСС).

При этом источник агентства, знакомый с ходом дискуссии, также заявил, что эти предложения обсуждаются, но никаких официальных документов Минфин не составлял.

В последнее время предложение о повышении пенсионного возраста как одном из способов решения накопившихся проблем пенсионного фонда все чаще поднимается российскими властями.

Материалы по теме