Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Украина отказывает Грузии в выдаче обвиняемого на родине Саакашвили

Главная прокуратура Грузии потребовала от Украины экстрадиции подозреваемого в ряде преступлений экс-президента Михаила Саакашвили. Однако, как подчеркивают в ведомстве, Украина не желает идти на контакт, несмотря на имеющиеся договоренности

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на главпрокуратуру Грузии, «Михаилу Саакашвили и Зурабу Адеишвили (экс-министр юстиции Грузии) в Грузии предъявлены обвинения, и они объявлены в розыск, а также в связи с тем, что согласно полученной информации, указанные лица находятся на территории Украины, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержания, а также экстрадиции указанных лиц», - говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии.

Грузинская сторона подчеркивает, что экстрадиция должна быть произведена согласно пунктам европейской конвенции «Об экстрадиции» и ряду других документов, а также существующим между двумя странами обязательствам об оказании правовой помощи.

Однако, как подчеркивают в грузинской прокуратуре, «украинская сторона по вопросу экстрадиции Саакашвили и Адеишвили не сотрудничала с прокуратурой Грузии и отказывается экстрадировать разыскиваемых лиц».

Кроме того, в Грузии неоднозначно воспринимают назначение президентом Украины Петром Порошенко находящегося в розыске на родине Саакашвили руководителем Консультативного международного совета реформ.

Между тем, напомним, Саакашвили разыскивается прокуратурой Грузии по ряду уголовных дел. Кроме того, в ближайшем будущем в отношении Саакашвили может быть задействован так называемый красный циркуляр Интерпола, идентифицирующий разыскиваемое лицо как особого опасного преступника.

Материалы по теме