Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Глава ЛНР Плотницкий готов обменять журналиста «Невских новостей» Захарчука на пленных солдат ВСУ

Руководство Луганской народной республики выразило готовность содействовать освобождению журналиста Андрея Захарчука, обвиняемого Украиной в госизмене

Как сообщает Федеральное агентство новостей, глава ЛНР Игорь Плотницкий готов обменять петербургского журналиста Андрея Захарчука, задержанного на прошлой неделе в Николаеве, на пленных военнослужащих ВСУ из так называемого «Дебальцевского котла».

Гражданин Украины Андрей Захарчук работал в газете «Невские новости» и писал исключительно на неполитические темы.

Напомним: корреспондент газеты «Невские новости» Андрей Захарчук поехал на Украину в командировку, однако спустя несколько дней был задержан СБУ и обвинен по статье «Государственная измена» на основании того, что фотографировал «стратегически важные объекты» и «занимался подрывом обороноспособности Украины».

Гражданин Украины Андрей Захарчук работал в газете «Невские новости» и писал исключительно на неполитические темы. Он освещал социальную тематику, спорт, культурные события. Между тем, согласно законодательству Украины, Захарчуку грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, что в поддержку Захарчука высказались многие российские и зарубежные СМИ, и даже на Украине у здания Николаевского областного управления СБУ был проведен пикет в защиту журналиста.

Сегодня стало известно, что глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий сделал официальное заявление, в котором расценил задержание Захарчука как «яркий пример репрессивных методов силовых органов Украины» и выразил готовности обменять его на военнопленных из Дебальцевского котла.

Министр информационной политики ЛНР Вячеслав Столяренко надеется, что Андрей Захарчук будет включен в обменные списки.

Напомним также, что в Петербурге возвращения Андрея ожидает его невеста - журналистка  Мария Мещерякова.

Материалы по теме