Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Чем лучше полиция работает, тем больше ее «реорганизуют» и «оптимизируют»

 Фото: Екатерина Веденина/OK-inform Фото: Екатерина Веденина/OK-inform В Заксобрании Санкт-Петербурга за работу своих сотрудников в 2014 году отчитался главный полицейский города и области, генерал-лейтенант Сергей Умнов. Корреспондент «Общественного контроля» побывал на заседании, узнав, чем живут сегодня питерские силовики, и будут ли их сокращать

Глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов поднялся на трибуну и, уверенно поприветствовав депутатский корпус, начал знакомить присутствующих в зале с итогами работы полиции за 2014 год. Читал генерал-лейтенант по бумажке, иногда отрывая голову, чтобы акцентировать внимание собравшихся на тех или иных аспектах работы своего ведомства.

Депутаты слушали внимательно, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров временами отвлекался на переговоры, да на галерке шумели приглашенные.

Сергей Умнов сказал, что Петербург и Ленобласть остаются в последние годы более спокойным, декриминализованным регионом. К примеру, если в остальной России, по полицейской статистике, на 100 тысяч жителей регистрируется 1500 преступлений, то у нас - только 1005.

В своем отчете главный полицейский региона первым делом отметил, что в 2014 году у нас прошло более 3000 публичных акций, половина из которых оказались несанкционированными. Он сказал, что Петербург и Ленинградская область остаются в последние годы более спокойным, декриминализованным регионом. К примеру, если в остальной России, по полицейской статистике, на 100 тысяч жителей регистрируется 1500 преступлений, то у нас - только 1005.

При этом за год в полицию поступил целый миллион жалоб от жителей города и области. «По 45 тысячам обращений были возбуждены уголовные дела. Было зарегистрировано около 7000 фактов необоснованного отказа полицейскими в возбуждении уголовных и административных дел. Более 1800 сотрудников были привлечены за это к дисциплинарной ответственности, 4 сотрудника - к уголовной», - рассказал Сергей Умнов.

«За прошедший год пресечена деятельность 314 участников организованных преступных групп, в том числе - 48 лидеров и активных членов, в основном специализировавшихся на разбоях, грабежах, мошенничестве и наркобизнесе. Обезврежены 4 крупных ОПГ и 5 банд», - отметил Умнов.  

В зале внимательно слушали, понимая, что статистика - для уха штука чрезвычайно полезная. Тем более было приятно, что в некоторых направлениях полиция действительно сработала на «отлично».      

К примеру, в ходе работы по изобличению должностных лиц, совершивших преступления против государственной власти, выявлено 306 деяний, в том числе 13 - в крупном и особо крупном размере; при этом наложен арест и изъято имущества на сумму почти на 8,5 млн рублей.

Прогрессировали наши силовики и в изобличении взяточников. «Выявлено 212 фактов мздоимства, причем, больше задержано как получателей, так и за дачу взятки. В целом стабильно высоким остается уровень раскрываемости убийств, эпизодов умышленного причинения вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований», - подчеркнул Сергей Умнов, по словам которого преступники изобличаются в девяти случаях из десяти тяжких и особо тяжких преступлений.

Отметились наши полицейские и в борьбе с наркомафией. Всего в 2014 году раскрыто свыше 7000 преступлений подобного рода, и это лучший показатель в России. «Сотрудники полиции ликвидировали 26 наркопритонов, изъяв около 160 кг наркотических веществ», - рассказал глава ГУ МВД, и не забыл подчеркнуть, что его подопечные побили еще один рекорд, раскрыв наибольшее за последнее десятилетие число хищений транспортных средств - 420. Также было обнаружено и возвращено владельцам 1 426 угнанных автомашин.   

Не забыл отметить в своей речи Сергей Умнов активное взаимодействие полиции и городских СМИ. На его взгляд, именно это сближает правоохранительные органы, власть и общество. Правда, сами представители СМИ могут ответить серьезной критикой на благостные замечания главного полицейского. Нам совершенно непонятно, почему сейчас намного легче получить комментарий в любом региональном главке, но только не в петербургском. К примеру, на наш официальный запрос в ГУ МВД Петербурга и Ленобласти о сокращении трех из восьми территориальных отделов полиции в Калининском районе, пришла отписка, из текста которой можно сделать вывод, что чем лучше полиция работает, тем больше ее нужно «реорганизовывать» и «оптимизировать». А по-русски - сокращать. К теме Калининского района мы еще вернемся, так как отправили на имя Сергея Умнова второй запрос, деликатно попросив ответить на все наши вопросы, которые, как нам кажется, могут по-настоящему волновать читателей.

После отчета глава ГУ МВД отвечал на вопросы депутатов, что, на взгляд со стороны, давалось ему немного труднее, чем чтение годовой сводки.

«За прошедший год пресечена деятельность 314 участников организованных преступных групп, в том числе - 48 лидеров и активных членов, в основном специализировавшихся на разбоях, грабежах, мошенничестве и наркобизнесе», - отметил Умнов.

Депутат Андрей Черных начал с главной, будоражащей наше общество темы - о возможных сокращениях полицейских. Сергей Умнов признался, что действительно есть распоряжение из Москвы о прекращении приема и создании 10% резерва сотрудников полиции. «Мы понимаем, с чем это связано. Я уже обратился в ряд органов, чтобы Петербург не подвергся сокращениям», - рассказал он.    

При этом, по словам Умнова, в 2015 году на 15 процентов уменьшились расходы на содержание всего полицейского ведомства нашего региона. «В прошлом году мы получили 24 млрд, а в 2015 - только около 20 млрд. Будем сокращать строительство и ремонт объектов полиции», - резюмировал главный полицейский города.

На замечание депутата Бориса Вишневского о том, что полиция редко пользуется своими полномочиями по пресечению незаконных сносов зданий-памятников архитектуры, Умнов ответил, что для таких действий полиция должна разобраться, законно или не законно сносят то или иное здание.

«Я ждал более обстоятельного ответа на свой вопрос. Мне кажется, что если разрушают историческое здание, то уж не надо никаких отдельных документов о законности данного процесса. Уничтожать памятник архитектуры в охранной зоне - незаконно. И если полиция видит нарушение, то нужно задерживать тех, кто его совершает, не дожидаясь постановления суда, прокуратуры», - отметил по окончании мероприятия в беседе с корреспондентом «Общественного контроля» депутат Борис Вишневский. Он также добавил, что сейчас полиция Петербурга более внимательно относится к градозащитным проблемам, выезжает на места, даже возбуждает уголовные дела, но при этом почти нет случаев задержаний нарушителей. «Сейчас, к примеру, изнутри разрушают здание Военно-медицинской академии, пока полиция бездействует. Надеюсь, что меры все-таки будут приняты», - заметил депутат. 

Необходимо также отметить, что, по словам Сергея Умнова, в настоящее время (мы об этом писали) полиция не занимается составлением протоколов по правонарушениям из  списка местных законов. По словам того же Вишневского, это огромная ошибка федеральных законодателей. «Надо, чтобы это право было возвращено полиции, потому что никто другой за полицию ее дело не сделает. Где, к примеру, я буду искать чиновника, чтобы он оштрафовал кого-то за незаконную парковку на газонах, незаконный выгул собак, еще за что-то? Можно, конечно, пойти другим путем и передать часть полномочий муниципалам, которые могли бы составлять и передавать в суд протоколы на автовладельцев за незаконную парковку на газонах. Часть денег могла бы оседать в муниципалитетах. Я слышал, что один из похожих законопроектов уже инициирован в Госдуму. Мне кажется, это очень важно», - отметил депутат, пожаловавшись, что, к сожалению, местные инициативы не очень охотно принимают в Москве.

«Сотрудники полиции ликвидировали 26 наркопритонов, изъяв около 160 кг наркотических веществ», - рассказал глава ГУ МВД.

Мероприятие в Заксобрании не обошлось без курьезного случая: депутат Андрей Васильев обвинил своего коллегу Виталия Милонова... в том, что последний «покрывает казнокрадов».

Васильев рассказал о том, что в одном из петербургских муниципалитетов незаконно израсходовали 10 млн рублей бюджетных средств. «Мне очень хочется, чтобы вы разобрались по поводу этого вопроса», - обратился Васильев к Умнову, но был прерван Виталием Милоновым, и, не сдержавшись, попросил того «помолчать».

«Понятно?» - спросил Васильев у Милонова, продолжив, что «если некоторые депутаты хотят покрывать казнокрадов…». Продолжить обличительную речь Васильеву не дал спикер Вячеслав Макаров, отключивший микрофон.

Послушав перепалку народных избранников, глава ГУ МВД пообещал взять заявление депутата Васильева о казнокрадстве под свой личный контроль.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии