Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Властям следует определиться, нужны нам мигранты или нет

 Фото: Салима Сафарова/OK-inform Фото: Салима Сафарова/OK-inform В прошлом году доля преступлений, совершенных мигрантами, в Петербурге превысила 11%. Иностранцы совершили десятки убийств, изнасилований и искалечили почти полсотни человек. По мнению экспертов, сократить уровень криминала в среде инородцев может ужесточение миграционной политики. Впрочем, количество правонарушений приезжих может уменьшиться и естественным путем - в связи с их возвращением на родину из-за падения курса рубля

За 2014 год иностранцы совершили в Северной столице около 3 тысяч преступлений - это более 11% от общего количества криминальных деяний. Такие данные привел начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, выступая с отчетом о работе своего ведомства перед депутатами Законодательного собрания города. На совести инородцев - 33 убийства, 49 случаев причинения тяжкого вреда здоровью и 15 изнасилований. Однако большая часть преступлений мигрантов (свыше 1 тыс.) приходится на подделку документов. Глава ГУ МВД подчеркнул, что это только раскрытые преступления, то есть на самом деле криминальных деяний иностранцев может быть гораздо больше. 

За 2014 год иностранцы совершили в Северной столице около 3 тысяч преступлений - это более 11% от общего количества криминальных деяний.

Между тем, по данным Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу, среди тяжких и особо тяжких преступлений доля приезжих из других государств гораздо весомее. Так, в 2012 году они совершили каждое шестое убийство и каждое третье изнасилование, в 2013 году - пятую часть убийств и шестую часть сексуальных преступлений.

В прошлом году иммигранты также стали фигурантами многих громких преступлений. В феврале за изнасилование 11-летней девочки в Василеостровском районе был задержан 21-летний гражданин Таджикистана, в октябре в Невском районе 22-летний выходец из Узбекистана надругался над 15-летней девушкой, в ноябре мигрант из Средней Азии изнасиловал трехлетнего сына своей сожительницы. А в декабре 31-летний дворник из Таджикистана совершил насилие над 23-летней учительницей - гражданкой Украины.

В июле 55-летний выходец из Узбекистана изнасиловал свою знакомую ровесницу бутылкой из-под водки, после чего та скончалась в больнице. В том же месяце два гастарбайтера из Таджикистана были задержаны за убийство двух своих соотечественниц в Новоорловском лесопарке. В сентябре в поселке Лисий Нос уроженцы Узбекистана похитили 28-летнего сына своего соплеменника и потребовали выкуп в размере 500 тысяч рублей. Отец обратился в полицию, но молодой человек был убит. В том же месяце прямо на автомобильной заправке в Невском районе банда мигрантов из Средней Азии изрезала петербуржца ножами, отобрала деньги, мобильный телефон и скрылась на его автомобиле. Они были задержаны «по горячим следам», а ранения, к счастью, оказались легкими.

Глава движения «Национальные демократы» Семен Пихтелев не видит ничего странного в том, что уровень преступности в среде гастарбайтеров растет. «Приезжают дееспособные трудовые мигранты, мужчины среднего возраста. Их доля в населении России и нашего города, естественно, заметна. Они находятся в довольно бесправном, маргинальном положении. Интегрироваться в общество они не хотят - не за этим они приезжают, и нет инструментов для интеграции, несмотря на все программы, которые принимает Смольный. Само их положение подталкивает их к преступлениям. Это частые случаи, когда не выплачивают заработную плату, возникают какие-то проблемы с правоохранительными органами», - отметил националист.

Он напомнил, что во время кризиса 2008-2009 годов в среде приезжих увеличилось количество правонарушений. «Сейчас у нас тоже экономический кризис, и стоит ожидать всплеска преступности со стороны мигрантов - разбоев, грабежей, убийств, изнасилований. Кризис провоцирует преступность, и не только у трудовых мигрантов», - подчеркнул Пихтелев. «До осени прошлого года количество мигрантов росло. Сейчас оно уменьшилось... В связи с этим, у меня есть подозрение, что количество преступлений, совершенных иностранцами, снизится», - считает криминолог Яков Костюковский.

Глава узбекской диаспоры в Петербурге Алиджан Хайдаров признал, что иммигранты совершают значительную часть преступлений. Однако в подделке документов, по его словам, они зачастую не виноваты: многие выходцы из Средней Азии, впервые приехавшие в Россию, обращаются для регистрации, получения на работу и оформления прочих бумаг в посреднические фирмы, а те зачастую выдают им поддельные документы. 

При этом Хайдаров полагает, что в текущем году количество преступлений иностранцев уменьшится хотя бы потому, что самих мигрантов стало гораздо меньше. Из-за обвала курса рубля работать в России теперь совсем не так выгодно, как еще год назад, и многие предпочли вернуться на родину. По данным руководителя общины, к концу прошлого года количество узбеков в Петербурге сократилось примерно на 30%. В связи с ужесточением миграционного законодательства к концу февраля город на Неве покинет еще половина из оставшихся, прогнозирует он.

«У нас довольно большое количество мигрантов, которые по-черному здесь живут, нелегально, что само по себе является преступлением, - убежден криминолог Яков Костюковский. - До осени прошлого года количество мигрантов росло. Сейчас оно уменьшилось. Многие думали, что они уехали на Новый год и вернутся, но они не вернулись. В связи с этим, у меня есть подозрение, что количество преступлений, совершенных иностранцами, снизится».

По его мнению, иностранцы, живущие в России на законных основаниях, не склонны к совершению преступлений, потому что им есть, что терять. «Но люди, которые сюда приезжают по-черному, находятся здесь на птичьих правах. Если их отправят продавать наркотики или грабить кого-нибудь, им трудно отказаться, - считает Костюковский. - Властям нужно определиться, нужны нам мигранты или нет, и ввести жесткие квоты».

В то же время Петербург, по словам криминолога, отнюдь не является в России лидером по уровню преступности. По насильственным преступлениям первые места занимают южные и нефтегазоносные северные регионы, а по экономическим - всех далеко позади оставила Москва.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии