Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Псаки пригрозила России нежелательными последствиями из-за Дебальцево

Официальная представительница Госдепартамента США на ежедневном брифинге заявила, что России и пророссийским сепаратистам придется заплатить высокую цену, если они и дальше будут нарушать минские договоренности

В выступлении перед прессой Джен Псаки признала, что после вступления в силу минских соглашений боевые действия на востоке Украины сократились. При этом представительница американского внешнеполитического ведомства сослалась на отчеты ОБСЕ.

Однако Псаки возмутил тот факт, что наблюдатели ОБСЕ не могут попасть в район Дебальцево.

«Пророссийские сепаратисты не допускают наблюдателей ОБСЕ в Дебальцево и другие районы», - сказала Псаки.

По ее словам, это нарушает положение минских договоренностей.

«Мы призываем Россию и поддерживаемых ей сепаратистов немедленно прекратить свои нападения, отвести тяжелые вооружения, пресечь приток из России боевиков и военной техники, предоставить наблюдателям ОБСЕ возможность выполнять свою работу и в полной мере приступить к реализации своих обязательств согласно минским соглашениям. В том случае, если Россия и пророссийские сепаратисты будут и дальше нарушать подписанные ими соглашения, это приведет к их дальнейшей изоляции и другим нежелательным последствия», - приводит Russia Today слова Джен Псаки, сказанные на брифинге 20 февраля.

Материалы по теме