Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые объявили малярию новой угрозой человечества

Неподдающийся лечению новый тип опасного заболевания распространяется в Мьянме (Бирма – ред.), государстве в Юго-Восточной Азии

«Новый тип малярии не поддается лечению современными средствами, а в будущем может вызвать глобальную пандемию и миллионы жертв», - сообщает RT со ссылкой на совместное исследование ученых Оксфорда и таиландского университета имени принца Махидола.

Заражение «болотной лихорадкой» происходит через обычный укус инфицированного паразитом комара. Ученые обеспокоены, что заболевание нельзя локализовать, даже применив в отношении зараженных самое современное средство от малярии - артемизинин.

РИА «Новости» сообщает со ссылкой на результаты научных исследований, что распространение устойчивого к артемизинину заболевания в Мьянме идет в направлении границы с Индией, и в настоящее время до пересечения границы ему осталось около 30 километров. «За период от нескольких месяцев до полутора лет плазмодий может преодолеть это расстояние и распространиться далее», - пишет СМИ.

За последнее десятилетие с третьего места по числу смертельных случаев за год (после пневмонии и туберкулеза) малярия вышла на первое среди инфекционных заболеваний. По данным ученых, ежегодно фиксируется 350-500 миллионов случаев заражения людей «болотной лихорадкой», из них до 3-х миллионов (в 15 раз больше, чем от СПИДа) - заканчиваются летальным исходом.

Материалы по теме