Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Чем заняться в выходные?

 Фото: Екатерина Веденина/OK-inform Фото: Екатерина Веденина/OK-inform Конечно же, нужно провожать зиму и поздравлять дорогих мужчин! А о том, как и где это сделать, OK-inform расскажет в этом материале

Как проводить зиму так, чтобы она не захотела вернуться?

В это воскресенье, после которого начинается Великий пост, принято просить у всех прощения и всех прощать, недаром оно называется Прощеным. А еще 22 февраля (в 2015 году в этот день заканчивается Масленица) провожают зиму.

В Прощеное воскресенье, после которого начинается Великий пост, принято просить у всех прощения и всех прощать, недаром оно называется Прощеным. А еще 22 февраля (в 2015 году в этот день заканчивается Масленица) провожают зиму.

В Петербурге проводы зимы пройдут в нескольких местах. Например, в Парке культуры и отдыха им. Бабушкина Масленичные гуляния продлятся два дня - субботу и воскресенье. Будут выступления фольклорных коллективов, разные русские забавы, конкурсы и мастер-классы, вкусные угощения, песни и пляски. В субботу празднование Широкой Масленицы начнется в 14 часов, в воскресенье - в 13. Кульминацией каждого дня станет традиционное сжигание чучела зимы.

Проводить Масленицу с размахом приглашает и ЦПКиО им. Кирова. Там пройдет Международный фестиваль «Шуми, Масленица!» Петербуржцам и гостям города предлагают отметить Масленицу по всем обычаям: два дня на Елагином острове будут песни и пляски, народные забавы, выступления артистов из разных городов и стран, ярмарка, блины и, конечно, сжигание чучела, символизирующего зиму.

Примечательно, что попасть на фестиваль «Шуми, Масленица!» можно будет бесплатно, но только при условии, что вы нарядитесь в костюмы наших предков. Женщинам необходимо надеть три элемента традиционного костюма, включая длинную юбку с фольклорным узором, головной убор и старинную верхнюю одежду. Мужчины могут обойтись двумя элементами: верхней одеждой с поясом и головным убором.

Свои проводы зимы организует музей-заповедник «Павловск». Масленичные гуляния там пройдут 21 и 22 февраля. Развлечения и зрелища рассчитаны на самую широкую аудиторию. И апогеем праздника традиционно станет сжигание чучела Масленицы, которое символизирует собой прощание с зимой и встречу долгожданной весны.

Провожать Масленицу будут также в Царском Селе и Гатчине.

Интересный праздник «Солнечная Масленица» начнется в 11 часов воскресенья у ТРЦ «Питерлэнд». Там развернется ярмарка, пройдут веселые игры и конкурсы, приготовлена отдельная развлекательная программа для детей. Обрядовое сжигание чучела запланировано на 16 часов.

Также зиму будут провожать в ЮИТ-парке.

- Приглашаем вас также присоединиться к старинной народной мудрости и встретить весну обновленными. Веселые хороводы и песни на свежем воздухе - проводим зиму вместе! - говорит администрация Новоорловского ЮИТ-парка.

Для удобства его посетителей организована парковка на 300 автомобилей, а от метро «Комендантский проспект» 22 февраля будут отправляться бесплатные автобусы.

Самые брутальные события Петербурга

Праздник защитника Отечества в Петербурге также будет отмечаться в разных местах и не один день.

23 февраля в 13.00 в парке Екатерингоф пройдет военно-исторический фестиваль. Реконструировать будут эпизоды Бородинского сражения войны 1812 года и окончательного освобождения Ленинграда в январе 1944-го.

Например, музейный комплекс «Вселенная воды» 21, 22 и 23 февраля приглашает петербуржцев принять участие в семейной программе «Для матросов есть вопросы», в ходе которой все смогут почувствовать себя настоящими мужчинами. Программа эта представляет собой викторину, вопросы которой касаются Военно-морского флота и морских экспедиций. Начало сеансов в 15.00, 16.00 и 17.00. Стоимость участия для взрослых - 250 рублей, для детей - 120 рублей.

А в гостинице «Москва», что на площади Александра Невского, 2, в полдень 22 и 23 февраля начнется военно-патриотический праздник-выставка «День защитника Отечества». Там можно будет посмотреть военно-оружейную экспозицию из частных коллекций, музеев общественных объединений и регионального отделения ДОСААФ России. Также будет работать полевая кухня. А еще гостям предложат пострелять в тире, разобрать и собрать автомат и взять урок вождения.

В развлекательном центре Maza Park 22 и 23 февраля пройдет тематическая вечеринка Man power. Обещают настоящие мужские развлечения, прекрасных танцовщиц и специальные коктейли - все для того, чтобы мужчины отметили свой праздник с размахом. В субботу - начало в 22 часа, в воскресенье - в 18 часов.

23 февраля в 13.00 в парке Екатерингоф пройдет военно-исторический фестиваль. Реконструировать будут эпизоды Бородинского сражения войны 1812 года и окончательного освобождения Ленинграда в январе 1944-го.

А в 21 час понедельника в Петербурге прогремит артиллерийский салют в честь Дня защитника Отечества. Его произведут военнослужащие салютного дивизиона Михайловской военной артиллерийской академии. В этом году над акваторией Невы у Стрелки Васильевского острова из салютных орудий и установок будет дано 30 залпов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии