Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Юань доллару не помеха

 Фото: Александр Демьянчук/РИА «Новости» Фото: Александр Демьянчук/РИА «Новости» Согласно статистике валютных платежей, опубликованной межбанковской системой SWIFT, юань по частоте использования вышел на пятое место в мире, обогнав канадский и австралийский доллары. Каковы его перспективы и сможет ли он в обозримом будущем соперничать с мировыми валютами, выяснил OK-inform

Отказ от североамериканского доллара в международных расчетах в пользу юаня (равным образом - в пользу любой другой валюты) в настоящее время и в среднесрочной перспективе невозможен, считает доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич. По его мнению, с юанем связывают «избыточное ожидание». «Оперировать, к сожалению, мировая экономика будет долларом. И реальной альтернативы нет», - подчеркнул Николай Межевич. Но чем же объяснить 5-е место юаня в рейтинге межбанковской системы? Ведь год назад китайская валюта, по данным SWIFT, занимала лишь 13-е место.

Как сообщил эксперт, высокая позиция юаня объясняется тем, что «китайская экономика по совокупному ВВП и по паритету покупательной способности действительно является первой». Многие товары и услуги в Китайской народной республике для ее граждан стоят несопоставимо дешевле, чем аналогичные услуги и товары для жителей Европы. По словам профессора, заслуженно высокая оценка юаня пока никоим образом не угрожает ближайшим перспективам американской экономики.

Отказ от североамериканского доллара в международных расчетах в пользу юаня (равным образом - в пользу любой другой валюты) в настоящее время и в среднесрочной перспективе невозможен.

«Безусловно, когда у Китая крупнейший торговый партнер - Соединенные Штаты Америки и значительная часть американских ценных бумаг находится в собственности КНР, то да, действительно, объем подобных транзакций весьма велик», - отметил эксперт.

Между тем аналитик ВТБ24 Алексей Михеев уверен, что, «поскольку экономика Китая по своей мощи уверенно движется к мировому лидерству, нет никаких сомнений, что в долгосрочной перспективе юань станет прямым конкурентом доллара и евро». Но пока, как он считает, об этом говорить слишком рано. «Курс юаня практически привязан к доллару, отклонение за день не более 0,3%, за год движения в последние годы в среднем около 3%. С текущей волатильностью рубля покупать юань практически то же самое, что покупать доллар, только доллар более ликвиден», - резюмировал господин Михеев.

Своим мнением о возможных перспективах юаня на валютном рынке РФ поделился член бюджетно-финансового комитета ЗС Петербурга Вячеслав Нотяг. По мнению депутата, если смотреть на этот вопрос реалистично, то ясно, что полностью отказаться от доллара в международных расчетах Россия сейчас не может. «Импорт и экспорт играет огромную роль в жизни страны, а доллар по-прежнему полностью доминирует на мировых рынках, - заметил депутат. - Даже евро составляет ему только частичную конкуренцию. Думаю, что России надо действовать так же, как многие экономисты сегодня рекомендуют российским гражданам, у которых остались какие-то накопления: разделить их на доллары, евро и рубли. Кроме того, стране, вероятно, целесообразно иметь в резервах отвязавшийся от евро швейцарский франк и китайский юань. То есть не надо полагаться на какую-то одну валюту в расчетах, а работать с пулом валют - соответственно задачам и потребностям в них экономики страны».

Перспективы юаня как альтернативной североамериканским деньгам валюте в паре доллар - рубль член бюджетно-финансового комитета ЗС Петербурга оценивает довольно прохладно.

По словам депутата, «жэньминби», или «народные деньги», как называют юани в Китае, еще не готовы серьезно потеснить доллар США в международных расчетах и, соответственно, заменить его во внешнеторговом обороте России. «Перспективы у юаня большие, но России, в нашем кризисном состоянии, точно не стоит форсировать переход на международные расчеты в китайских деньгах ради сиюминутных политических амбиций. Это может окончательно столкнуть экономику страны в полный хаос», - считает парламентарий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии