Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Журналиста Андрея Захарчука обменяли на украинских военнопленных

Журналист петербургского издания «Невские новости» Андрей Захарчук освобожден в ходе обмена военнопленными на территории Луганской народной республики и в ближайшее время вернется в Петербург

Как сообщили ОК-inform в редакции «Невских новостей», задержанный на Украине в начале февраля и обвиненный в шпионаже в пользу России, освобожден накануне, 21 февраля, в ходе обмена военнопленными. Он оказался в числе 56 ополченцев и мирных жителей Донбасса, которых украинская сторона согласилась обменять на 106 своих офицеров.

Как уточняется, на Украине, чьим гражданином является Андрей Захарчук, он теперь объявлен персоной нон-грата. Сам Андрей переживает эту ситуацию, так как на родине у него остались родители и другие родственники.

В ближайшее время Захарчук должен вернуться в Санкт-Петербург.

Как уточняется, освобождение журналиста стало возможным благодаря широкой поддержке коллег-журналистов, общественности, а также неравнодушных граждан России и Украины. Кроме того, по информации, озвученной в эфире телеканала «Россия 24», деятельное участие в освобождении Захарчука принял лично глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Напомним, журналиста на Украине задержали, арестовали и обвинили в госизмене, вменив ему «работу на СМИ государства-агрессора». Ему грозило 15 лет тюремного заключения.

 

Материалы по теме