Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Не хуже маршала Жукова

 Фото: warheroes.ru Фото: warheroes.ru Накануне Дня защитника Отечества в Петербурге чествовали участника Великой Отечественной войны Георгия Константиновича Кравцова, которому исполнилось 90 лет

Георгий Константинович - один из трех оставшихся в Петербурге полных кавалеров ордена Славы. Он принимал поздравления по случаю своего 90-летнего юбилея в Михайловской военной артиллерийской академии, в которой до сих пор трудится в качестве заведующего музеем.

Среди многочисленных поздравляющих был даже президент России Владимир Путин. Его письмо Георгию Константиновичу передал заместитель главы Калининского района Петербурга Игорь Васильев со словами: «Открывать конверт не имею права, это лично для Вас». Георгий Константинович Кравцов - один из трех оставшихся в Петербурге полных кавалеров ордена Славы.

Георгий Константинович до войны успел окончить восемь классов школы. Когда началась война, он участвовал в строительстве оборонительных сооружений в родном селе Снагость Кореневского района Курской области. А когда село оказалось в оккупации, Георгий Константинович вместе с другими комсомольцами, рискуя жизнью, вел патриотическую деятельность против врага.

После того, как его село освободила Красная армия, Георгий Константинович ушел добровольцем на фронт. Ему тогда только исполнилось 18.

Служил Георгий Константинович минометчиком в составе 838-го стрелкового полка 237-й Пирятинской дивизии на Воронежском, первом и четвертом Украинских фронтах. В боях при форсировании Днестра 20 апреля 1944 года был ранен осколком в грудь.

После госпиталя вернулся в строй и воевал вплоть до 9 мая 1945 года, пройдя нелегкий путь от Курска до Чехословакии. Кравцов участвовал в первом Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, награжден многими орденами и медалями, среди которых - три медали «За отвагу» и ордена Славы I, II и III степеней. Наградами в годы Великой Отечественной войны просто так не разбрасывались, как сказал один из поздравлявших Георгия Константиновича.

- Воевать достойно мне сам Бог велел, - шутит сам Георгий Константинович. - Я ведь по имени и отчеству - тезка великого полководца Жукова.

Вот и в Совете ветеранов «Михайловки», в котором юбиляр занимает должность заместителя председателя, говорят, что у них «есть свой Георгий Константинович, не хуже маршала Жукова».

При этом сам Георгий Константинович не очень любит рассказывать о своих фронтовых подвигах, потому что по своей натуре он человек скромный. Вот и в день своего юбилея, выслушав поздравления официальных лиц, ветеран извинился за то, что создал столько хлопот.

- Я принял присягу в 1943 году и выполнял ее честно и добросовестно. Сейчас, когда курсанты посещают наш музей, я рассказываю им, как мы воевали. Были и удачи, и неудачи... Как-то раз, помню, пришлось мины руками бросать, чтобы от врага отбиться... Но мои заслуги преувеличены... Я не заслуживаю этого, - сказал Георгий Константинович и поблагодарил собравшихся.

После войны Георгий Константинович продолжил службу в армии. С 1949 по 1951 учился в Горьковском Краснознаменном военно-политическом училище имени М. В. Фрунзе. 12 сентября 1951 года получил звание лейтенанта. С 1967-го возглавлял клуб Михайловской военной артиллерийской академии. В 1976 году уволен в запас. С того же года и по сей день Георгий Константинович занимает должность заведующего музеем академии.

К слову, Георгий Константинович Кравцов стал одним из участников проекта «Лица Победы». С воспоминаниями ветерана можно познакомиться тут.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии