Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Коллеги встретили вернувшегося из украинской тюрьмы журналиста Андрея Захарчука

 Фото: Марина Бойцова Фото: Марина Бойцова В аэропорту «Пулково» сегодня утром друзья и коллеги встретили журналиста «Невских новостей» Андрея Захарчука. Он оказался в числе 56 военнопленных, обмененных в ЛНР на украинских военнослужащих

Журналисты федеральных и местных телеканалов, информагентств и, конечно, газеты «Невские новости», где работает Захарчук, сегодня в 9.45 встретили Андрея в аэропорту «Пулково».

В первую очередь журналист поблагодарил всех коллег, которые остались неравнодушными к его судьбе, все дни его заключения в СБУ морально и с помощью своих материалов поддерживали и тем самым придали делу широкий общественный резонанс.

«Спасибо, без вас мое освобождение вряд ли бы состоялось!» - растроганно сказал Андрей.

Он также выражает благодарность властям ЛНР, в первую очередь - главе республики Игорю Плотницкому, который принял личное участие в освобождении Захарчука. Андрею удалось с ним встретиться и лично поблагодарить. Кроме того, они даже вместе успели посетить концерт Иосифа Кобзона, который накануне был в Луганске и Донецке.

Также молодой человек сообщил, что самое неприятное и болезненное - считаться предателем Родины, ведь он является гражданином Украины. Однако только за то, что он работает в российском издании и старается правдиво описывать ситуацию и в России, и на Украине, родная страна объявила его персоной нон-грата и пригрозила, что при попытке вернуться на Украину он вновь будет арестован. Это особенно печально, учитывая то, что на родине у него остались родители и другие родственники.

«Я не предатель, я не делал ничего недостойного. Обвинение, которое мне предъявили, - полный абсурд, я не снимал ничего недозволенного, никуда не проникал и тем более не шпионил», - рассказал Андрей.

Он сообщил, что узнал о том, что будет в числе военнопленных, подлежащих обмену с украинской стороной, совершенно неожиданно. Кроме того, Захарчук рассказал, что в заключении к нему относились достаточно сдержанно, особенно в первые дни, но затем условия содержания ухудшились - он оказался в камере с убийцами.

«Но меня не били, не пытали», - уточнил Андрей.

Он намерен в самое ближайшее время вернуться в родную редакцию и продолжить журналистскую деятельность.

Напомним, Андрей Захарчук был задержан и арестован в начале февраля в городе Николаеве, куда он был направлен по заданию редакции - должен был сделать несколько репортажей на социальную тему. Журналиста арестовали и обвинили в госизмене, вменив ему «работу на СМИ государства-агрессора». Андрею грозило 15 лет тюремного заключения.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии