Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Санкт-Петербурге появится собственное Сколково

В Пушкинском районе Петербурга будет реализован один из самых амбициозных научно-образовательных проектов последних лет. Распоряжение и начале строительства инновационно-производственного кластера «ИТМО Хайпарк» уже опубликовано на сайте правительства России.

По задумке авторов технопарк расположится на площади в сто гектаров и станет площадкой для создания новых высокотехнологических разработок в сфере информационных технологий, умных материалов, квантовых технологий и робототехники. Создан петербургский аналог Сколково будет на базе ИТМО, а куратором этого проекта, судя по слухам, станет сам Дмитрий Медведев.

Месторасположение технопарка выбрано не случайно. Он будет создан около нового города-спутника Южный, который известен тем, что создается по принципу «умного города», и что в создании его концепции принимали участие сотрудники и студенты Университета ИТМО. За счет подобного соседства создаваемая интеллектуальная площадка будет обеспечена всей необходимой инфраструктурой. Отметим, что строительство Южного ведет Управляющая Компания «Старт Девелопмент», владелец которой Захар Смушкин не только входит в число богатейших людей нашей страны, но и вместе с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и министром связи Николаем Никифоровым принял участие в заседании совета акционерного общества «ИТМО Хайпарк», которое и будет заниматься созданием и развитием технопарка.

Вероятнее всего, технопарк будет возведен в рамках программы территорий опережающего развития (ТОР), что позволит резидентам «Хайпарка» получать льготные экономические условия и быстрее решать большинство административных вопросов. Всего в проект планируется инвестировать более сорока миллиардов рублей, из которых 4,5 миллиарда будет выделено из бюджета города, а общая площадь строительства составит около 400 000 тысяч квадратных метров. Планируется, что после завершения строительства в технопарке будет работать 3000 сотрудников и еще 3600 человек будут обучаться в инновационном центре.

Материалы по теме