Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Грипп мутировал и не боится прививок

В Петербурге объяснили, почему прививка не спасает горожан от гриппа

На состоявшейся в ТАСС пресс-конференции руководства Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека Санкт-Петербурга было заявлено, что противогриппозная вакцина, выработанная учеными, не соответствует существующим штаммам мутирующего вируса.

Вирус гриппа не реагирует на прививочную вакцину уже второй раз за последние полвека. Об этом рассказала журналистам Ирина Чхинджерия, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

«Весной 2013 года произошло изменение антигенной структуры вируса гриппа АH3N2, а вакцина, которую тогда вырабатывали ученые на 2014 год, была сделана под другие штаммы», - объяснила Ирина Чхинджерия.

По ее словам, заболеваемость гриппом среди привитых граждан замечена не только в России, но и в США, а также других странах.

Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что в Петербурге в связи с распространением гриппа учебный процесс был приостановлен в 83 классах 26 школ, а также в 10 группах 6 детских садов.

«Тем не менее, по общим показателям, в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, уровень заболеваемости гриппом снизился в восемь раз, что говорит о пользе прививок. Привитые люди лучше переносят грипп, чем непривитые», - подчеркнула Ирина Чхинджерия.

Добавим, что по данным Роспотребнадзора, в Петербурге еженедельно регистрируется только 50-60 случаев заболевания гриппом - остальные заболевания, наиболее часто проявляющиеся в наблюдаемом осенне-зимнем периоде 2014-15, относятся к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ).

Материалы по теме