Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Слушания по делу Царнаева, обвиняемого в совершении Бостонского теракта, назначено на 4 марта

В Бостоне 4 марта пройдет судебное заседание по делу Джохара Царнаева, которого обвиняют в реализации террористического акта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года

На следующей неделе состоится судебное заседание по делу Джохара Царнаева. Молодого человека обвиняют в совершении теракта в апреле 2013 года в Бостоне. Рассмотрение дела по существу началось 5 января. Тогда начали отбирать присяжных заседателей, которым предстоит решить судьбу обвиняемого. Однако первое заседание, которое было назначено на 26 января, было отложено из-за того, что на роль присяжных заседателей подали заявку 1 350 человек, и отбор занял больше времени, чем предполагалось изначально. 

Накануне представитель прокуратуры штата Массачусетс объявил, что заседание по делу Царнаева назначено на 4 марта. Оно состоится в Бостоне. Большую часть присяжных уже отобрали. Окончательный отбор произойдет на следующей неделе, когда большинство из них отсеют, оставив 18 человек. В конечном итоге 12 человек будут основными присяжными заседателями, еще шестеро - запасными. 

Напомним, во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года прогремела череда взрывов. 282 человека были ранены, трое погибли. В совершении преступления подозреваются братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Их попытались задержать, однако, по версии следствия, братья оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки Тамерлан Царнаев был застрелен. Для второго брата государственный обвинитель требует смертной казни, однако Джохар Царнаев своей вины не признает. 

Материалы по теме