Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Центробанк: около 100 российских банков завышают ставки по вкладам

Зампредседателя Центробанка России Михаил Сухов сообщил, что по информации регулятора, около ста российских банков завышают ставки по вкладам, чтобы привлечь ресурсы

Около ста российских банков были уличены в завышении ставок по вкладам. Такое заявление сделал заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Михаил Сухов. Он отметил, что на такой ход финансовые институты идут, чтобы привлечь вклады. Он также напомнил, что все уличенные в завышении ставок банки должны будут в середине 2015 года заплатить допвзносы в фонд федерального страхования вкладов. 

Михаил Сухов также дал комментарии по поводу планируемой докапитализации банков через систему облигаций федерального займа, объем которого составит один триллион рублей. По мнению зампреда Центробанка, такая мера принесет около 10 триллионов рублей прироста банковских активов в первые три года. Это станет серьезной поддержкой российской экономике. Пока определили 27 банков, которые станут первыми участниками докапитализации. Позднее список может быть увеличен.  

Материалы по теме