Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

ФАС одобрила совместную инициативу ритейлеров о заморозке цен на часть товаров

Антимонопольное ведомство не нашло признаков сговора в действиях торговых сетей

Как сообщил в четверг заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Кашеваров, ведомство поддерживает инициативу крупнейших ритейлеров заморозить цены на социально значимые товары сроком на два месяца.

«Мы оцениваем эту инициативу как возможность однотипного поведения торговых сетей, основанного на социальной ответственности», - заявил (цитата по ТАСС) заместитель главы антимонопольного ведомства. - «Мы не говорим, что здесь есть признаки сговора, поскольку сети сами выбирают те группы товаров, которые они для себя определяют и фиксируют те цены, которые у них сложились в ходе торгово-закупочной деятельности».

Согласование ФАС понадобилось, поскольку в действиях торговых сетей были признаки нарушения закона о конкуренции.

Данная инициатива вполне укладывается в «нормальную логику поведения участников рынка, основанную на тех экономических процессах, которые сложились в настоящее время», - добавил представитель ФАС.

Накануне Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) объявила о том, что в условиях сложной экономической ситуации продуктовые торговые сети приняли совместное решение о введении специальных мер. Ритейлеры договорились заморозить цены на корзину не менее чем из 20 социально значимых товаров первой необходимости сроком на два месяца.

Материалы по теме