Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Алексей Алешин: Конечная цель - снизить административное давление на бизнес

 Фото: http://www.gosnadzor.ru Фото: http://www.gosnadzor.ru Алексей Алешин, руководитель Ростехнадзора:

- Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию уделил большое внимание важности снижения контрольно-надзорного пресса на бизнес. В связи с этим одной из наиболее важных и актуальных задач, стоящих перед Ростехнадзором в 2015 году, является совершенствование форм и методов надзорной деятельности на поднадзорных объектах.

Информационная система мониторинга промышленной безопасности позволит оптимизировать контрольно-надзорную деятельность ведомства, сократить число проверочных мероприятий и снизить излишнее административное давление на бизнес. По поручению президента РФ в 2015 году будет создан специальный реестр проверок, проводимых надзорными органами различного уровня, содержащий полную информацию обо всех плановых и внеплановых проверках, о лице, в отношении которого проводится и проводилась проверка, о результатах проверки и о принятых мерах по результатам проверки, их исполнении или обжаловании.

В поручениях по реализации послания президента РФ предусматривается принятие ряда нормативных правовых актов, определяющих порядок создания и ведения в сети Интернет единого реестра учета плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляемых органами государственного контроля и органами муниципального контроля. Соответствующие изменения уже внесены в Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В настоящее время Ростехнадзор в рамках своих полномочий принимает участие в разработке проекта постановления Правительства РФ, регламентирующего порядок формирования и ведения единого реестра проверок. Система учета проверок, проводимых в рамках федерального государственного надзора, в том числе проверок, проводимым Ростехнадзором, вводится в действие уже с 1 июля 2015 года.

Необходимо продолжение работы по повышению эффективности взаимодействия и устранению предпосылок дублирования функций ведомств, осуществляющих надзор в подведомственных сферах деятельности. Так, например, в области использования атомной энергии, в которой надзорные функции осуществляют ФМБА, МЧС, Минприроды, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и ФМБА, совместным приказом утвердили Административный регламент взаимодействия при проведении проверок.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии