Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Гранаты и автоматы - детям не игрушки

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Как мы уже писали, в канун 23 февраля в детском саду № 69 Приморского района был проведен «армейский урок», во время которого мальчишкам и девчонкам дали попозировать с макетами автоматов и гранат

Шум поднялся после того, как фотографии с мероприятия оказались в сети: одни порадовались за милитари-детишек, другие - с гневом набросились на взрослых, разрешивших детсадовцам взять в руки оружие. «Общественный контроль» попытался разобраться в произошедшем.

Родители не против автоматов

Как нам стало известно, в четверг, 26 февраля, родители собираются подать в суд на человека, который выложил снимки детсадовцев с автоматами в социальную сеть. Правда, остается неясным, как они смогут его найти. Странный персонаж, зарегистрированный в Твиттере под ником NecroMancer, сам пишет, что позаимствовал фотографии у кого-то из… родителей, присутствующих на мероприятии и выставивших отснятое в интернет. В канун 23 февраля в городе состоялось еще 3 мероприятия, которые тоже были посвящены Дню защитника Отечества. «Они прошли в разных детсадах и школах, и там тоже демонстрировались макеты оружия», - пояснил Алексей Озорин.

Есть у родителей претензии и к некоторым СМИ, которые, на их взгляд, не совсем корректно описали произошедшее. Сами родители не имеют ничего против армейского урока. Справедливости ради признаемся, что некоторые наши коллеги действительно поторопились, во-первых, разместив фотографии детей без разрешения родителей (это запрещено законодательством - ред.), а во-вторых, неизвестно почему назвав в своих материалах предпраздничный урок - «Днем ополченца». 

В администрации Приморского района нам рассказали, что взрослые сами предложили провести «армейский урок» в стенах образовательного учреждения. Нет претензий и у райотдела народного образования к заведующей садиком № 69 Маргарите Ивановой. «У нас есть письменное согласие родителей. Мероприятие прошло в штатном режиме и в присутствии взрослых. Раньше в этом детском саду рассказывали о своем ремесле повар и строитель, а в этот раз это сделал военный», - сообщил  Кирилл Закревский, руководитель пресс-службы администрации Приморского района.

Если детей воспитывать, они не будут жарить сосиски на Вечном огне

Объяснять детсадовцам секреты воинской службы на нашумевшем уроке было доверено Виталию Стаценко, самому настоящему майору Вооруженных сил РФ. К сожалению, связаться с ним нам не удалось, но зато мы переговорили с Алексеем Озориным, коллегой Стаценко по работе в общественной военно-патриотической организации «Красная Звезда», объединяющей клубы питерских реконструкторов. «Я думаю, что скандал тут раздут искусственно. Оружие там было не настоящее. Стрелять их не учили», - считает ветеран-афганец Игорь Рачилин.

Любопытно, что в канун 23 февраля в городе состоялось еще три мероприятия, которые тоже были посвящены Дню защитника Отечества. «Они прошли в разных детсадах и школах, и там тоже демонстрировались макеты оружия. А вообще, то о чем вы говорите - обычные уроки, которые проходят в нашем городе достаточно часто», - пояснил Озорин.

По его словам, те, кто их проводит, стараются объяснить ребятам, зачем нужна армия, ведь сегодня, к огромному сожалению, это даже не все взрослые понимают. В том же садике № 69 детям показывали не только автоматы с гранатами, но и армейскую форму, индивидуальную аптечку первой помощи, плащ-палатку, знакомили с гимном страны, рассказывали о памятных исторических событиях. «Если детям напоминать об этом в самом раннем возрасте, то они уж точно не будут потом жарить сосиски на Вечном огне», - уверен Алексей Озорин, который отметил, что во время урока майор Стаценко объяснил детям, что, к примеру, оружие нельзя наводить друг на друга. Это, по словам Озорина, делается всегда, ведь есть железное правило: оружие - не игрушка.

«Если люди забудут историю своей страны, то через каких-нибудь два года наше общество рискует получить массу негатива. Чтобы этого не произошло, мы будем повторять патриотические уроки», - подчеркивает Алексей Озорин.

В компьютерных играх зла больше, но…

Ветеран-афганец Игорь Рачилин тоже уверен, что ничего страшного в детском саду № 69 не произошло. По его словам, сегодня детям о войне, как бы это жестко не звучало, надо рассказывать больше, чем в прошлые тихие и спокойные годы. «Я думаю, что скандал тут раздут искусственно. Оружие там было не настоящее. Стрелять их не учили. Хотя дети уже в этом возрасте в наше время палят в тирах по мишеням, по шарикам. И психика от этого у них не нарушается, - считает Игорь Рачилин. - На мой взгляд, одна из настоящих опасностей сейчас - разные компьютерные «стрелялки», играя в которые дети (не секрет, что и взрослые тоже - ред.) «убивают», видят «кровь» и даже испытывают определенные нехорошие эмоции. Причем мы на это почему-то уже не обращаем внимания».  

«Прививка патриотизма» должна делаться вовремя - не раньше и не позже определенного возраста.

Врач-психотерапевт Евгений Мельников согласен с мнением, что жестокие компьютерные игры - бич современного общества, но в тоже время он считает, что 6-7 лет - не тот возраст, в котором ребенка можно знакомить с оружием, даже если это делается в благих целях. «У маленьких детей все немного примитивно. У них нет способности как следует осмыслить ситуацию и принять правильное решение, которая, например, вырабатывается к 10-11 годам, - объясняет Евгений Мельников. - Вместе с тем, через культ оружия они совершенно свободно могут перенять, скопировать неосознанное стремление к насилию, у них может начать формироваться агрессивное мировоззрение: если я не уничтожу, то уничтожат меня. Маленький человек может зациклиться на этой мысли, а любой непорядок в голове, как известно, начинается в детстве».

Проанализировав сказанное нашими собеседниками, мы пришли к выводу, что многих петербуржцев вовсе не пугают армейские уроки в детсадах и школах, ведь люди хотят, чтобы их дети любили свою страну и готовы были ее защитить. Это не может не радовать, но все-таки хочется отметить, что «прививка патриотизма» должна делаться вовремя - не раньше и не позже определенного возраста. И, очень важно, чтобы взрослые не забывали еще и о том, что детская психика - штука тонкая, и с культом того же оружия может просто не справиться.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии