Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Британские ученые: злоупотребление красным вином приведет к разрушению мышц

Ученые Великобритании обнаружили, что красное вино, которое принято считать достаточно полезным, при злоупотреблении им может разрушать мышцы в теле человека 

Британские ученые выяснили, что общеизвестный «эликсир юности», который содержится в красном вине, на самом деле может быть опасен для человека. В этом напитке содержится компонент, который называется ресвератрол. Он обладает множеством полезных свойств, а в числе прочего помогает в определенной степени предотвратить старение. Однако ученые университета Manchester Metropolitan University, подтверждая эту теорию, отметили, что злоупотребление красным вином может иметь негативный, если не фатальный эффект. 

В ходе последних исследований ученые установили, что ресвератрол оказывает влияние на «спутниковые клетки», которые играют важную роль в процессе восстановления мышц во время естественной регенерации организма. Выяснилось, что этот элемент, который содержится также в шоколаде, в небольших количествах будет поддерживать процесс восстановления, но в больших количествах он будет оказывать абсолютно противоположный эффект. Поэтому употребление красного вина в больших количествах или применение в пищу добавок с содержанием ресвератрола может привести к разрушению мышц. 

Материалы по теме