Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербургском метрополитене жетон могут заменить пластиковой картой

В ближайшем будущем может измениться система оплаты в питерской подземке, сообщил журналистам Евгений Козин, первый заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен»

В настоящее время рассматриваются альтернативные жетону способы оплаты за проезд в городском метро.

«На железной дороге используются билеты-чеки со штрих-кодами. В московском метрополитене применяются пластиковые карты. В настоящее время мы сравниваем все эти варианты для того, чтобы приготовится к следующему году и не иметь тех проблем, которые были у нас в 2014 году», - рассказал Евгений Козин.

Он не сообщил, насколько велика вероятность полной замены жетонов на другие способы оплаты за проезд, не обрисовал сроки возможного нововведения, отметив только, что главное сейчас - не допустить проблем для пассажиров, как это произошло в конце 2014 года, во время ажиотажного спроса на жетоны.

Напомним, что в 2014 году услугами Петербургского метрополитена воспользовалось 763 млн пассажиров. Это на 1,2% меньше, чем в 2013 году. При этом метро продолжает оставаться лидером по общему объему пассажирских перевозок в городе. Услугами подземки в прошлом году воспользовались 41% человек, 39% передвигались посредством автобусов, остальные - трамваями и троллейбусами. 

Материалы по теме