Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минпромторг готовит систему продовольственных карточек для граждан

Предполагается, что система поддержит не только население, но и региональных сельхозпроизводителей

До середины апреля 2015 года Министерство промышленности и торговли РФ подготовит модель продовольственных карточек для граждан, имеющих право на получение различных субсидий, передает ТАСС со ссылкой на замглавы министерства Виктора Евтухова.

По словам замминистра, ведомство готовит модель в соответствии с поручением первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Предполагается, что реализацией программы, по которой нуждающиеся домохозяйства смогут получить необходимый набор продуктов питания, займутся субъекты РФ.

«Это не просто карточки, которые раздали, и иди получать продовольствие. Это будет система поддержки не только населения. Она будет направлена на развитие отечественного, прежде всего регионального сельхозпроизводства», - уточнил господин Евтухов.

В частности, система предполагает, что, если человек, имеющий право на субсидии, сделает выбор в пользу такой карточки, а не прямого получения денежных средств, он получит бонус из регионального бюджета на покупку отечественных или местных сельскохозяйственных продуктов.

По данным Минпромторга, подобная система уже реализована в Кировской области, а также практикуется во многих странах мира, в частности - в США.

Материалы по теме