Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Не забудьте поздравить котиков!

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform В первый день весны в России празднуется День кошек. Несмотря на то, что в нашей стране этот праздник совсем юный, но у него уже есть своя довольно внушительная аудитория

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, кошки - самые популярные домашние животные в России. Кошки есть у 37% россиян, а граждан, являющихся хозяевами собак, в России лишь 30%. 

Кошки - самые популярные домашние животные в России. Кошки есть у 37% россиян, а граждан, являющихся хозяевами собак, в России лишь 30%.

День кошек в России начали отмечать с 2004 года с легкой подачи Московского музея кошки. У других стран есть свои дни почитания кошек. Например, в США усатых-полосатых чествуют 29 октября, в Польше - 17 февраля, а в Японии - 22 февраля.

Считается, что кошки - это первые животные, прирученные человеком. Они не раз спасали людей от нашествия крыс. В Петербурге, к примеру, котам-крысоловам, которые защитили горожан в блокаду, поставлены памятники. Кот Елисей и кошка Василиса, установленные на Малой Садовой в 2000 году, увековечивают память котов, завезенных в 1943 году в Ленинград из Ярославля для того, чтобы они боролись с расплодившимися крысами, которые атаковали и без того скудные запасы провизии, объедали незахороненные трупы, а порой и нападали на живых людей.

А кроме того, что кошки - прекрасные мышеловы, они считаются и домашними лекарями. Например, есть данные, что вероятность инфаркта у хозяев кошек снижается на 30-35%. А все благодаря тому, что кошки стимулируют работу сердца, положительно влияют на нервную систему, нормализуют давление, снимают стресс, а также помогают справиться с депрессией. Более того - владельцы мурлык меньше других болеют простудными заболеваниями, страдают от утомляемости, головных болей, болей в спине и бессонницы.

Владельцы мурлык меньше болеют простудными заболеваниями, страдают от утомляемости, головных болей, болей в спине и бессонницы.

По случаю Дня кошек в ДК имени Газа в субботу и воскресенье пройдет Международная выставка кошек «В гостях у Саффи», на которой можно будет познакомиться с самыми разными породами усатых-полосатых. Кроме того, там можно будет присмотреть себе питомца, поскольку на выставке будет продажа котят от официальных заводчиков, чью деятельность курирует клуб кошек «Саффи».

Выставка будет работать с 10 до 19 часов, вход для взрослых - 200 рублей, для детей - 100 рублей. Детям до 5 лет вход бесплатный.

А библиотека имени Гоголя на Среднеохтинском проспекте, дом 8 устраивает 1 марта большой праздник. В рамках него пройдет мастер-класс от Дмитрия Шагина по изготовлению заМУРчательной открытки к 8 марта, котоквест, несколько веселых викторин и кинопоказ. Котолюбителей старше шести лет ждут в гости к 14.00. Кроме того, в воскресенье в арт-холле библиотеки будет работать выставка одного дня, в рамках которой художница Аня Рындина познакомит с «Житием кота Епифана».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии