Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Правительство увеличило максимальную цену квадратного метра по программе «Жилье для российской семьи»

Максимальная цена квадратного метра жилья экономкласса, строящегося по программе «Жилье для российской семьи», увеличена с 30 до 35 тыс. рублей

Соответствующее Постановление Правительства РФ было опубликовано накануне днем. Как пояснили в Минстрое, это решение обусловлено прогнозируемым уровнем инфляции по итогам 2014 года и на 2015 год. Тот факт, что жилье будет сдаваться с готовой отделкой, видимо, должен послужить утешением для будущих жильцов.

При этом в Минстрое считают, что необходимо сохранить действующую норму. Согласно ей,  максимальная стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса, построенного в рамках программы «Жилье для российской семьи», не должна превышать 80% от среднерыночной стоимости в каждом конкретном регионе.

Увеличение цены коснется вновь начинаемых проектов. Субъекты смогут принять решение до 1 мая. Исключением станут  только договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома или в рамках государственных и муниципальных контрактов.

Минстрой России уже подписал соглашения об участии в программе «Жилье для российской семьи» с 63 субъектами РФ.  Первые квартиры в рамках программы с использованием ипотечных кредитов были приобретены жителями Владимирской области в январе этого года.

Материалы по теме