Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Правительство Петербурга стимулирует расселение коммуналок

Жилищный комитет предложил поправки в некоторые законы Санкт-Петербурга, чтобы улучшить жилищные условия граждан, проживающих в коммунальных квартирах

За период действия целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», которая существует в городе, количество коммунальных квартир уже сократилось на 25,7 тысячи, жилищные условия удалось улучшить 55 870 семей. Однако, по мнению вице-губернатора Игоря Албина, в реализации программы существует ряд сложностей. Например, зачастую жильцам бывает непросто договориться с соседями о расселении коммуналки (наличие общего согласия соседей является обязательным условием участия в программе). «Разработанный законопроект предлагает снять такое ограничение, и мы рассчитываем, что процесс расселения коммунальных квартир пойдет активнее», - говорит чиновник.

Законопроект также предлагает изменить условия предоставления социальных выплат из городского бюджета для строительства или приобретения жилья и условия предоставления безвозмездной субсидии на равных условиях очередникам, проживающим в отдельных и коммунальных квартирах. Размер социальной выплаты в настоящее время составляет около 300 тысяч рублей на человека.

Законопроект одобрен правительством Санкт-Петербурга и будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание.

Материалы по теме