Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Батька приехал в Москву за поддержкой

 Фото пресс-службы Президента РБ Фото пресс-службы Президента РБ В Москву в очередной раз пожаловал Александр Лукашенко - белорусский президент и, как он сам признается, «главный партнер России». Формально его встреча с президентом Владимиром Путиным посвящена делам Союзного государства России и Белоруссии, которое с 1 января существует уже в рамках Евро-Азиатского экономического союза (ЕАЭС)

На деле же двум лидерам предстоит обсудить целый комплекс проблем - от хода дальнейшего урегулирования на Украине до проблемы «продуктов двойного происхождения», попадающих в РФ в обход санкций транзитом через Белоруссию, а также нового кредита для Минска.

В последний раз Владимир Путин и Александр Лукашенко виделись в феврале в Минске, когда там были подписаны знаковые четырехсторонние соглашения по урегулированию ситуации на Украине. Многие назвали эти переговоры «часом славы» для Лукашенко - как-никак, он выступил миротворцем между Россией, Украиной и Европой и весьма достойно принимал высоких европейских гостей - канцлера ФРГ Ангелу Меркель и французского президента Франсуа Олланда, которые по любому другому случаю ни за что бы не приехали в Минск. По мнению аналитиков, за сутки с небольшим, что длились четырехсторонние переговоры, Батька набрал массу политических очков - в том числе и в глазах российского руководства.

В последний раз Владимир Путин и Александр Лукашенко виделись в феврале в Минске, когда там были подписаны знаковые четырехсторонние соглашения по урегулированию ситуации на Украине

Официальная программа его нынешнего визита в Москву богата на события - на заседании Высшего госсовета лидеры должны утвердить бюджет Союзного государства на 2015 год, подписать пакет соглашений в сфере социальных прав граждан, «переосмыслить взаимные торгово-экономические отношения» и обсудить новую совместную военную доктрину. Кроме того, Лукашенко намерен поговорить и о выдаче нового российского кредита Минску.

Заседание Госсовета Союзного государства - давняя и, в известной степени, странная процедура: с одной стороны, Россия и Белоруссия давно достигли такой степени взаимной интеграции в экономике и в политике, что им могли бы позавидовать все остальные страны постсоветского пространства (включая Казахстан), однако в определенный момент интеграции Москва и Минск вплотную подошли к моменту, когда было необходимо вводить единую валюту.

И тут выяснилось, что в этом случае Белоруссия автоматически становится «младшим партнером» России - просто исходя из размеров экономики и населения двух стран. Лукашенко такой расклад никак не устраивал. Москве этот шаг тоже не был выгоден - хотя бы потому, что при фактическом объединении с Белоруссией РФ вынуждена была бы взять на себя все риски совместного ведения хозяйства, а также, по сути, финансировать развитие соседней страны. Брать на себя подобный экономический «балласт» в Кремле сочли нецелесообразным. Поэтому, хотя две страны успешно торгуют между собой, а во внешней политике почти всегда выступают единым фронтом, союзное государство сегодня было бы правильнее назвать «недогосударством».

Находясь в тесном союзе с Москвой, Минск никогда не упускает возможности схитрить и получить побольше бонусов. Белорусы с удовольствием продают в Россию свою сельскохозяйственную (фрукты, овощи, мясные, молочные изделия) и машиностроительную (тяжелая техника, городской транспорт, грузовые машины и т. д.) продукцию и с не меньшим удовольствием получают взамен российские энергоносители по копеечным ценам, которые с падением мировых цен на нефть стали едва ли не символическими. При этом Минск пытается жестко регулировать поставки на свой рынок любых товаров из России, да и вообще в плане импорта из нашей страны часто ведет себя не по-братски.

После ввода Россией «продуктового эмбарго» для ЕС, Америки, Канады, Норвегии и Австралии Белоруссия почти на полгода стала «королевством реэкспорта».

После ввода Россией «продуктового эмбарго» для ЕС, Америки, Канады, Норвегии и Австралии Белоруссия почти на полгода стала «королевством реэкспорта»

Значительная часть европейской продукции, официально отторгнутая Москвой, без лишнего шума поставлялась на белорусские базы, там расфасовывалась, получала белорусские лейблы… и спокойно ехала в РФ. Когда же в конце января Москва ввела ограничение на поставки целого ряда товаров из Белоруссии из-за подозрений в их реэкспорте из Европы, Батька тут же устроил громкий скандал. Он сообщил, что российские контрмеры - «нарушение всех правил сотрудничества». И, недолго думая, пригрозил выйти из только что созданного сообщества.

- Россия повела себя неприлично. Запрет транзита - нарушение всех норм международного права и Таможенного союза. А что касается отправить меня на пенсию, то я об этом жестко сказал в Кремле. Наклонить меня невозможно: никакая Москва и никакой Запад наклонить меня не способны! Меня можно повесить, можно убить, но заставить изменить мой политический курс - невозможно, - констатировал Батька.

Правда, тогда в Москве никто почему-то не испугался - там Лукашенко очень хорошо знают. Знают и то, что в ходе нынешней поездки одна из главных целей Лукашенко - «фандрайзинг» (то есть добыча крупного кредита) в преддверии президентских выборов в Белоруссии. Будучи главой государства уже более 20 лет, Батька прекрасно знает, как быстро поднять свою популярность у белорусов - нужно перед выборами, назначенными на 15 ноября, срочно повысить доходы населения. Откуда их взять? Для Лукашенко это не вопрос.

- В прошлый электоральный цикл Лукашенко обещал повысить среднюю зарплату белорусов до 500 долларов, опираясь на российские финансовые ресурсы. Ему это почти удалось, но сразу после выборов он обесценил эти зарплаты с помощью инфляции. Вот и сейчас для того, чтобы повысить доходы населения, ему нужны внешние финансовые ресурсы, - говорит политолог Павел Салин. - Кроме того, сейчас Россия подумывает над тем, чтобы смягчить или отменить «продуктовое эмбарго», и Минск рискует лишиться серьезного источника дохода. Лукашенко понимает - ему надо как-то компенсировать будущую утрату, а значит, необходимо просить новый транш в несколько миллиардов долларов, - заключает эксперт.

В ходе нынешней поездки одна из главных целей Лукашенко - «фандрайзинг» (то есть добыча крупного кредита) в преддверии президентских выборов в Белоруссии

Наверняка в кулуарах Госсовета в Москве будет обсуждаться и еще одна тема - попытки разворота Батьки «лицом к Евросоюзу». В конце февраля, принимая в Минске заместителя генсека Европейской службы внешних действий Хельгу Марию Шмидт, Лукашенко сообщил:

- Надеюсь, это начало нашего доброго диалога с Евросоюзом, ведь мы в последнее время много говорим об отношениях ЕС и Беларуси. Думаю, что это вещь нужная, это движение в правильном направлении, по крайней мере, наши отношения сегодня не так туманны, как раньше, - заключил он.

Эти слова удивили в Москве многих. В конце концов, кому, как не Лукашенко, знать, к чему привели заигрывания с Евросоюзом Украину. Вряд ли белорусский президент забыл и о нынешних натянутых отношениях Брюсселя и Москвы, с которой Минск состоит не только в торговом, но и в военном союзе. Или о том, что вообще-то в ЕС его до сих пор многие воспринимают как «последнего диктатора Европы». Но, видимо, на волне эйфории после заключения «Минских соглашений-2» Батька все же решил сделать небольшой шаг навстречу Европе. Впрочем, по мнению экспертов, эти слова - скорее символический жест, нежели желание наладить партнерство с Брюсселем.

- Политика ЕС в отношении Лукашенко вряд ли изменится. И дело не столько в личности Батьки, сколько в позиции Минска относительно Москвы. Пока Белоруссия остается союзником России, любой, кто там находится у власти, будет для Запада крайне неудобной фигурой. Как показала новейшая история, у Запада нет друзей, и всех своих союзников он легко отправляет в утиль - даже несмотря на их преданность. Это подтверждают примеры бывших «прозападных» политиков Хосни Мубарака, Слободана Милошевича, Радована Караджича. И Лукашенко это отлично понимает. Он будет заигрывать с Западом, но вряд ли подпустит европейцев слишком близко, чтобы не повторить горький опыт своих коллег, - говорит политолог Богдан Безпалько.

- Отношения Москвы и Минска будут и дальше складываться примерно так же, как и сейчас. Серьезные проблемы в отношениях вряд ли возникнут, потому что Лукашенко заинтересован в России как в главном экономическом и политическом партнере, особенно в преддверии президентских выборов, - говорит политолог Павел Салин. - Как бы Лукашенко ни изображал из себя «политика, смотрящего в сторону Европы», на деле он всерьез опасается, что европейцы могут «подложить ему жабу», попытавшись дестабилизировать обстановку в стране по итогам голосования на выборах, так что он заинтересован в России еще и как в гаранте стабильности своей власти, - считает эксперт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии