Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

КС разрешил выселять из ипотечных квартир семьи с детьми

 Фото: Дарья Румянцева/OK-inform Фото: Дарья Румянцева/OK-inform 17 февраля Конституционный суд (КС) России вынес определение, согласно которому не требуется разрешение органов опеки для выселения семьи, где есть дети, из заложенных в ипотеку квартир

Определение было вынесено после рассмотрения по требованию гражданки А.В. Матюхиной вопроса о возможности принятия ее жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного суда Российской Федерации. История следующая.

Квартиры, заложенные в ипотеку, могут быть взысканы за неуплату взносов  даже в тех случаях, когда часть имущества принадлежит несовершеннолетнему.

Алла Матюхина направила в адрес КС жалобу на постановление, принятое судом низшей инстанции. Согласно постановлению у Матюхиной и ее супруга изъяли жилое помещение, находившиеся в залоге по ипотечному кредиту. Квартира была поделена на доли, и одна из долей принадлежала ее несовершеннолетнему сыну. По мнению Матюхиной, изъятие квартиры есть не что иное, как нарушение прав ее ребенка, ибо произошло это без предъявления полученного разрешения органов опеки и попечительства на взыскание.

Но КС решил иначе, указав в частности, что «согласие органов опеки и попечительства требуется лишь в случае передачи в залог уже принадлежащего несовершеннолетнему жилого помещения, а не приобретаемого на средства, полученные по кредитному договору, обязательство по возврату которых обеспечено залогом данного жилого помещения».

При этом было отмечено, что приобретение семьей квартиры в ипотеку, по условию которой квартира - это залог, предполагает, что родители погасят кредит вовремя. И в этом случае защита прав и интересов детей возлагается целиком на родителей. 

Окончательный вердикт: квартиры, заложенные в ипотеку, могут быть взысканы за неуплату взносов  даже в тех случаях, когда часть имущества принадлежит несовершеннолетнему.

Определение обжалованию не подлежит.

Материалы по теме