Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минтруд РФ обещает проиндексировать с 1 апреля социальные пенсии на 10,3%

Данная мера позволить повысить уровень жизни 3,7 млн пенсионеров

С 1 апреля 2015 года размеры социальных пенсий в РФ будут проиндексированы на 10,3%, заявил в среду министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Индексация с 1 апреля 2015 года на 10,3% позволит повысить уровень пенсионного обеспечения свыше 3,7 млн пенсионеров, из которых свыше 3 млн человек - получатели социальных пенсий, - передает слова господина Топилина пресс-служба Минтруда. - В результате средний размер социальной пенсии увеличится на 777 рублей и составит 8 311 рублей».

По оценке ведомства, расходы на индексацию с 1 апреля 2015 года составят 3,17 млрд рублей в месяц или 28,5 млрд рублей до конца текущего года.

Индексация социальных пенсий осуществляется ежегодно с 1 апреля с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, напоминают в Минтруде.

Что касается трудовой пенсии, то глава Минтруда ранее не исключил, что ее дополнительной индексации в апреле не будет, поскольку доходы Пенсионного фонда не превышают инфляцию. Законодательных оснований для повторной индексации трудовых пенсий нет, подчеркнул в начале февраля Максим Топилин.

Материалы по теме