Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Эрмитаже сообщили о смерти замдиректора Владимира Матвеева

Создатель эрмитажных центров-«спутников» в других городах начинал свою деятельность в музее рабочим по хозяйственной части

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе Государственного Эрмитажа, в ночь на 4 марта на 68-м году жизни скончался заместитель генерального директора музея по выставкам и развитию Владимир Матвеев.

По словам руководителя Эрмитажа Михаила Пиотровского, Матвеев никогда не чурался обычной музейной работы, «часами сочинял и готовил документы, но всегда был полон блестящих идей, многие из которых легли в основу жизни сегодняшнего Эрмитажа».

«Он создавал эрмитажные центры-"спутники". И он же сам увенчал эту работу многотомной книгой о выставочной деятельности Эрмитажа, книгой с точными справочными данными, увлекательными статьями и веселыми заголовками. При нем все выставки стали сопровождаться каталогами, и многоязычность их стала нормой», - подчеркнул Михаил Пиотровский.

Добавим, что Владимир Матвеев начинал свою деятельность в Эрмитаже рабочим по хозяйственной части и отдал музею в общей сложности 45 лет своей жизни.

Отметим также, что филиалы крупнейшего мирового музея есть в Казани, Амстердаме, Выборге. В Екатеринбурге филиал Эрмитажа откроется в 2016 году.

Материалы по теме