Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Посла США в Южной Корее изрезали лезвием

Сегодня рано утром неизвестный совершил нападение на посла США в Южной Корее

Утро четверга в Сеуле началось с кровавого нападения. Лезвием бритвы был ранен посол США в Республике Корея Марк Липперт. Факт нападения был подтвержден Государственным департаментом США. Инцидент произошел, когда Липперт направлялся на запланированную в культурном центре лекцию. 

По информации, поступившей от официального представителя Госдепартамента Мари Харф, полученное ранение не представляет угрозы для жизни посла. На появившихся в интернете фотографиях видно, что нападавший рассек левое запястье Липперта, а также нанес удар лезвием по правой стороне лица. Очевидцы рассказали, что злоумышленник напал сзади, повалил посла на стоявший поблизости стол, а затем нанес ранения. Дипломата госпитализировали. 

Нападавшего задержали на месте происшествия. Им оказался лидер гражданской организации Южной Кореи «Уримадан». Он заявил, что выступает против начавшихся на прошлой неделе совместных с США учений. Позднее выяснилось, что в 2010 году его приговорили к тюремному сроку после того, как он бросил кусок бетона в посла Японии в знак протеста против территориальных претензий этой страны.

Материалы по теме