Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Пенсионерам Новгородской области разъяснили порядок получения социальных выплат

Отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области уточнило размер и порядок предоставления социальных льгот гражданам

Пенсионный фонд в соответствии с федеральным законодательством устанавливает и выплачивает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) гражданам из числа ветеранов, инвалидов, лиц, пострадавших от техногенных катастроф, и другим категориям.

В Новгородской области 84 995 федеральных льготников являются получателями ежемесячных денежных выплат. У различных категорий льготников размер ЕДВ разный, средняя выплата на территории региона - 2048,0 рублей, говорится в сообщении регионального отделения Пенсионного фонда.

С 1 апреля 2015 года Пенсионным фондом России планируется повышение ЕДВ на 5,5 %, а также индексация социальных пенсий не менее, чем на 10 %.

В случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области (в 2015 году - 6 822 рублей), и он не осуществляет трудовой деятельности, отделением Пенсионного фонда РФ по Новгородской области ему выплачивается федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) до прожиточного минимума. По состоянию на 1 февраля 2015 года получателями ФСД в Новгородской области являются 14 798 тыс. человек.

Таким образом, на территории Новгородской области нет пенсионеров, получающих пенсии ниже прожиточного минимума, заключают в региональном отделении Пенсионного фонда.

Накануне глава Минтруда Максим Топилин объявил о предстоящей индексации социальных пенсий на 10,3% с 1 апреля 2015 года.

В конце февраля изменения, проблемы и перспективы пенсионной системы в 2015 году обсудили участники круглого стола, проведенного OK-inform.

Материалы по теме