Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Проекты без пандусов больше не будут принимать на экспертизу

С 1 июля 2015 года проектирование и строительство капитальных объектов будет вестись с учетом правил безбарьерной среды для инвалидов

Правительство Российской Федерации утвердило новый перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований к созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан. После вступления документа в силу государственная и негосударственная строительные экспертизы перестанут принимать к рассмотрению проекты, в которых не соблюдены требования свода правил.

В комитете по строительству отмечают, что готовы оказать информационную помощь строителям. Ведомство уже разработало региональные методические документы, которыми следует руководствоваться при реализации соответствующих мероприятий.  «Документы официально изданы, включены в информационно-правовую систему "Кодекс", а также размещены на странице комитета на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга», - сообщают в ведомстве.

За исполнением требований следят совместно с Общественной инспекцией по контролю за созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, представителями Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр технических средств реабилитации, доступности городской среды, физической культуры инвалидов и хранения архивных документов» и другими организациями.

Материалы по теме