Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Медведев поручил проверить информацию о задержке выплат студенческих стипендий

Ранее СМИ сообщили о задержке выплаты стипендий в 40 вузах

В четверг председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец проверить выплату студенческих стипендий в российских вузах.

«Появилась информация, что в ряде высших учебных заведений не получают стипендий… Нужно это все проверить. Может быть, это и не так», - заявил (цитата по ТАСС) Дмитрий Медведев.

Ранее сегодня о задержках стипендий в 40 российских вузах написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на уполномоченного по правам студентов Артема Хромова. По данным омбудсмена, в списке задержавших выплаты вузов фигурировали, в частности, МГУ и ВШЭ.

В Московском государственном университете поспешили опровергнуть информацию о сложностях со стипендиями. «Задержек по выплате стипендий в МГУ нет», - заявили агентству «Интерфакс» в пресс-службе учебного заведения.

В свою очередь в Высшей школе экономики признали наличие проблемы, но лишь по отдельным факультетам. «Возникшие задержки в выплатах по отдельным факультетам носят чисто технический характер и связаны с принятием в начале 2015 года нового порядка расчета и назначения стипендий в университете, применение которого в ряде случаев вызвало процедурные сложности», - прокомментировали ситуацию агентству ТАСС в пресс-службе вуза.

Материалы по теме