Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Переход между саморегулируемыми организациями упростят

Упростить переход компаний из одной саморегулируемой организации в другую предлагает Министерство строительства

В частности, планируется решить вопрос с переводом средств компенсационного фонда СРО, который возникает в таких случаях.

Поправки в Градостроительный кодекс РФ, принятые в 2014 году, позволяют выстроить схему взаимодействия органов исполнительной власти, органов надзора и национальных объединений СР, в том числе давать заключения о необходимости исключения саморегулируемой организации из госреестра.

В то же время, подчеркнул замглавы Минстроя Юрий Рейльян, серьезного отношения заслуживают проблемы тех компаний, которые входят в саморегулируемую организацию, исключаемую из госреестра, - им приходится вступать в другую СРО. 

«Сейчас мы решаем вопрос о порядке перевода средств компенсационного фонда в случае перехода компании из одной СРО в другую и предполагаем в целом упростить порядок смены СРО, потому что, в конце концов, именно строители знают, какая из организаций действительно эффективна. Когда мы решим эти вопросы, жизнь строительных компаний существенно упростится», - сказал замглавы Минстроя России.

Материалы по теме