Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Российский рубль удивил швейцарских банкиров

 Фото: Максим Богодвид/РИА «Новости» Фото: Максим Богодвид/РИА «Новости» Что ожидает российскую экономику в 2015 году, какими будут последствия (как для России, так и для ЕС) пролонгации санкционного режима и каковы перспективы работы зарубежных компаний на российском рынке? Эти темы по-прежнему остаются в центре внимания крупнейших информационных изданий Запада, которые листал корреспондент OK-inform

По мнению страховой компании Euler Hermes, последствия событий на Украине будут преследовать Россию еще долгое время. В интервью изданию Bloomberg ведущий экономист Euler Hermes Людовик Сюбран заявил,  что предстоящий год ознаменуется для России экономическим спадом на 5,5%, а не на 3%, как ранее прогнозировал МВФ. «Несмотря на то что ожесточения санкций по отношению к России не предвидится, экономика страны нескоро выйдет из состояния кризиса. Восстановление российской репутации займет долгие годы», - отмечает Сюбран. Тем временем угроза введения новых санкций все же существует: этот вопрос будет рассмотрен США и ЕС в случае невыполнения условий о прекращении огня между «пророссийскими сепаратистами» и силами Украины. По мнению экспертов, опрошенных изданием, Россия впервые за 6 лет стоит на пороге рецессии.

Ведущий экономист Euler Hermes Людовик Сюбран заявил,  что предстоящий год ознаменуется для России экономическим спадом на 5,5%, а не на 3%, как ранее прогнозировал МВФ.

Однако санкции, будучи двусторонней мерой, по словам Сюбрана, ударили и по ЕС: сильнее всего пострадали продовольственный сектор Франции, финансовый сектор Лондона и сфера прямых иностранных инвестиций в Нидерландах, на территории которых находятся представительства многих российских компаний. «Мощнейший удар пришелся на автомобильную промышленность Германии. По предварительным оценкам, в 2015 году ожидается сокращение случаев регистрации транспортных средств в России на 12%, а автопроизводства - на 27%», - говорит экономист. Таким образом, ужесточение санкционного режима (к примеру, прекращение действия международных кредитных карт для россиян) окажется невыгодным и для ЕС. Сюбран добавляет: «Если бы мы внедрили санкционный пакет полностью, мы бы столкнулись с тотальной неплатежеспособностью, рецессией в размере 10%, а не 5% - сопутствующий ущерб в условиях роста европейской валюты принял бы угрожающие масштабы. До сих пор нам удавалось смягчать последствия санкций».

Ранее The Washington Post размышляла о будущем крупнейших автоконцернов General Motors и Ford, принимая во внимание экономическую ситуацию в РФ. По мнению экспертов, снижение потребительского спроса, подорожание импортируемых запчастей, повышение цен - все это может повлечь за собой существенные убытки со стороны американской корпорации. Прогнозируемое падение объема продаж в 2015 году - 1,5 млн авто вместо 2,5 млн в 2014-м.

В условиях эскалации экономического кризиса в России крупнейшая гостиничная сеть InterContinental Hotels Group (IHG) планирует приостановить строительство недвижимости на российской территории. По словам Анжелы Брав, исполнительного директора IHG по Европе, корпорация не намерена отказываться от существующих проектов, однако ей необходимо время для принятия решения о развитии новых.

«Мы удивлены тем, насколько крепким оказался рубль, той гибкости, которую российская валюта демонстрирует на протяжении последнего месяца».

Согласно данным издательства Bloomberg, в настоящее время на территории России уже функционируют 15 отелей IHG и планируется открытие еще десяти. На конференции Международного инвестиционного форума в Берлине Анжела Брав отметила, что развитие сети отелей на российской территории по-прежнему входит в планы IHG, но проходить оно будет медленнее, чем планировалось. «Россия не имеет большого опыта строительства отелей в среднем ценовом сегменте, а наши проекты полностью удовлетворяют необходимым условиям. Вопрос лишь в том, когда экономическая ситуация позволит нам вернуться в прежнее русло», - добавляет Брав.

Тем временем Reuters сообщает о планах немецкого химического концерна Henkel, который рассчитывает на дальнейшее развитие в рамках российского рынка сбыта. Девальвация рубля не позволила компании увеличить объем выручки на 3,4%, как планировалось ранее, однако общая картина продаж Henkel в 2014-м, по словам президента Каспера Рорстеда, оценивается положительно. В предстоящем году корпорация намерена поддерживать сотрудничество с Россией вопреки отсутствию краткосрочных перспектив на увеличение объемов продаж на ее территории.

В интервью тому же изданию Reuters аналитик швейцарского банка UBS Маник Нараин отметил: «Мы удивлены тем, насколько крепким оказался рубль, той гибкости, которую российская валюта демонстрирует на протяжении последнего месяца».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии