Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ВТБ намерен подать иск о банкротстве горно-металлургического холдинга «Мечел»

ВТБ направит обращение в Арбитражный суд столицы. Банк  намерен просить объявить горно-металлургический холдинг «Мечел» банкротом, пишет «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу банка

ВТБ собирается подать иск о банкротстве холдинга «Мечел», который, по информации источника издания «Лента.ру», прекратил обслуживать кредит с 20 июня прошлого года. Именно тогда наступил первый платежный дефолт, однако еще до того, как подскочили ставки и вырос рыночный индикатор Mosprime. Индикатор был предложен самим «Мечелом» как ориентир для установления процентной ставки.  

После изменений на рынке кредитная ставка ВТБ на 44 млрд рублей достигла почти 35% годовых. По информации источника, финансовый институт готов пойти навстречу холдингу и снизить ставку почти вдвое - при условии выполнения обязательств по кредитному соглашению. 

«Лента.ру» отмечает, что в пресс-службе ВТБ информацию о намерении обратиться в Арбитражный суд с иском о банкротстве «Мечела» подтвердили. Банк известит кредиторов компании о возможном дальнейшем развитии событий в ближайшем будущем. В самой компании по данному поводу пока никаких комментариев не давали.

Материалы по теме