Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Официальный рынок труда не чувствует кризиса

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В Смольном заявляют об отсутствии критических процессов на рынке труда, но готовят антикризисные меры на случай ухудшения ситуации

Текущая ситуация на рынке труда пока что контролируемая. Механизмы работы с людьми, которые либо ощущают угрозу потери своих рабочих мест, либо уже их потеряли, существуют. Так оценивают текущую ситуацию на петербургском рынке труда в городском комитете по занятости.

Данные статистики

Говорить о кризисе пока нет оснований, уверяет председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Судя по официальным данным комитета, безработица, рассчитываемая по методике Международной организации труда, сократилась с более чем 2% в январе до 1,4% в феврале. Что касается числа официально зарегистрированных безработных, то на сегодня в Петербурге их насчитывается 12,3 тысячи человек.

«Это не сенсация. В середине 90-х мы имели до 65 тысяч зарегистрированных безработных. В кризис 2008-2009 годов были примерно такие же цифры», - добавляет Дмитрий Чернейко.

В общем, пока говорить о кризисе на рынке труда ни с каких точек зрения нельзя, - считает председатель комитета по занятости. «Да, предприятия сообщают об увольнении, но это тоже все находится в пределах обычных показателей, в том числе и по сравнению с периодами прошлого года».

Механизмы готовности

Тем не менее чиновники готовят антикризисные меры. Согласно поручению губернатора и январскому постановлению правительства о предоставлении субсидий регионам на снятие напряженности в сфере занятости, в Смольном подготовили свои предложения в программу стабилизации ситуации на рынке труда. Традиционно предлагается коллективная переподготовка, временная занятость и отдельные подпрограммы, например - субсидирование частных агентств занятости. Помимо общероссийских мер, в Петербурге, согласно социальному кодексу города, официальные безработные получают дополнительные социальные выплаты.

При этом в Смольном жалуются на отсутствие инициативы со стороны работодателей. В комитете по занятости провели встречи с несколькими профессиональными ассоциациями, но пока не получили предложений. «Каких-то активных, конструктивных предложений со стороны работодателей, которые были бы готовы прямо сейчас заявить, что нам надо переподготовить кадры, нет», - рассказывает Дмитрий Чернейко. На этом фоне в комитете собрали заявки на переподготовку примерно 1 тысячи человек, которые еще необходимо согласовать.

Хотя секвестр бюджета не обошел стороной комитет по занятости, которому пришлось сохранить расходы на 33 млн рублей, заявки пока что обеспечены бюджетными деньгами. При этом все программы содействия занятости на сегодня сокращению не подлежат, уверяют в Смольном.

Если говорить о конкретных отраслях и специальностях, то, поскольку правительством заявлен приоритет - помогать так называемым драйверам роста, которые потом дадут цепочки заказов, в Санкт-Петербурге переобучают специалистов для предприятий сектора композитных материалов и машиностроения. Однако заявки окончательно еще не подтверждены, идут переговоры.

Что касается численности специалистов, которые пройдут переподготовку, то, если в предыдущие два-три года их было порядка 4 тысяч человек, в этом году из-за особенностей федерального финансирования число переподготовленных может составить 2 тысячи человек. «Все будет зависеть от конкретики», - добавляет Дмитрий Чернейко.

Работодатели и работники

Оценить потребность и готовность работодателей принять новых сотрудников можно было в ходе прошедшей в пятницу в «Юбилейном» 34-й общегородской ярмарки вакансий учебных и рабочих мест. Как правило, подобные мероприятия посещают около 10 тысяч человек. По предварительным данным организаторов, посетителей в этом году было больше, чем обычно.

Из вакансий, как и следовало ожидать, наиболее востребованными оказались представители квалифицированных рабочих специальностей высоких разрядов. Специалистов без опыта готовы взять торговые сети, а также некоторые силовые структуры.

Наибольшие объявленные зарплаты оказались на строящейся Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Штукатуру ежедневно здесь готовы платить 1,6 тысячи рублей, а плотнику - 2,8 тысячи рублей. По крайней мере - такие данные приводятся в объявлении филиала Спецстроя России, который работает на площадке.

«Предложения каждый год от одних и тех же работодателей с большой текучкой. К тому же указаны завышенные зарплаты», - пожаловался один из посетителей на выходе из «Юбилейного». Интересно, что за полчаса до закрытия ярмарки на стендах работодателей почти никого не осталось. «Предприятия набрали свои заявки», - поясняют организаторы.

Фото http://gov.spb.ru, Денис Тарасова/OK-inform. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии