Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Петербург начал подготовку к V Съезду строителей Северо-Запада

 Фото: Анна Башкирова/архив OK-inform Фото: Анна Башкирова/архив OK-inform В Петербурге состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению V Съезда строителей Северо-Запада. Юбилейное мероприятие состоится в Таврическом дворце 4 июня

Напомним, что профессионалы строительного рынка Северо-Запада и приглашенные гости встречаются в Северной столице раз в два года. В прошлый раз они собирались в Константиновском дворце в Стрельне в 2013 году. Однако на этот раз, хоть и в непростых для строителей экономических условиях, интерес к мероприятию стол велик, что принято решение провести его на более вместительной площадке. Ожидается, что количество участников более чем вдвое превысит уровень прошлого съезда и составит не менее 600 человек.

Значительное внимание в ходе съезда планируется уделить вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, трансформации рынка рабочей силы, связанной с изменением миграционных процессов и оттоком иностранных работников

Оргкомитет V Съезда строителей Северо-Запада возглавил помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, который отметил, что проведение подобных мероприятий - это отличная дискуссионная площадка, возможность обеспечить полноценный диалог власти и бизнеса. Оператором съезда, как и два года назад, утверждено Некоммерческое партнерство Национальный ситуационный центр развития саморегулирования «Специальный ресурс».

Повестка дня будет сформирована из вопросов, которые особенно волнуют профессиональное сообщество. Эксперты отмечают, что экономические реалии сегодняшнего времени неизбежно заставляют сместить акценты в иную плоскость. Если в 2013 году в условиях растущего рынка основными проблемами были вопросы производства и поставок строительных материалов, контроль их качества, а также снижение административных барьеров и регулирование правоотношений в условиях развития саморегулирования строительного сектора экономики, то теперь - «новое время - новые песни».

Возможно, по этой причине задолго до начала мероприятия интерес к нему уже начали проявлять средства массовой информации, причем не только специализированные. Так, генеральным информационным партнером V Съезда утверждена отраслевая газета «Строительный Еженедельник», а вот в Сети освещать работу съезда в качестве генерального информационного партнера будет наше издание - электронная газета ОК-inform.

Владимир Шахов, генеральный директор Национального центра развития саморегулирования «Специальный Ресурс», обратил особое внимание на то, что Съезд не должен стать просто еще одним дежурным поводом для разговора о проблемах отрасли.

Повестка дня Съезда еще находится в стадии проработки, так что все желающие могут высказать оргкомитету свои предложения

- Мы встречаемся для того, чтобы донести до профессионального сообщества и обсудить прорывные новаторские идеи, предложить или даже разработать адекватные времени законодательные инициативы, - подчеркнул он. - Результатом встречи профессионалов должна стать поддержанная съездом резолюция, которая обозначит наши действия на перспективу. Кроме того, мы намерены обозначить, какой поддержки и содействия ждем от федеральных властей и администраций на местах.

Значительное внимание в ходе съезда планируется уделить вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, трансформации рынка рабочей силы, связанной с изменением миграционных процессов и оттоком иностранных работников. Обсуждение данной темы оргкомитет намерен провести не только с участниками рынка, но и со смежными структурами, в том числе Федеральной миграционной службой. Интересным и ценным может стать мнение по данному вопросу представителей стран, доля которых традиционно велика на российском рынке рабочей силы - Белоруссии, Молдавии, Узбекистана.

Кроме того, в связи с изменениями на рынке труда особое внимание планируется уделить вопросам профессионального образования в строительной отрасли, причем к диалогу будут приглашены не только вузы, но и учреждения среднего профессионального образования. Тема недобросовестной работы отдельных компаний на строительном рынке и связанных с этим проблемах тоже станет предметом обсуждения на Съезде Вообще, как отметили эксперты при обсуждении будущей повестки Съезда, с процесса строительства начинается любое дело и любой бизнес, так что фактически принять участие в его работе могут представители самых разных отраслей и сфер экономики. Повестка дня Съезда еще находится в стадии проработки, так что все желающие могут высказать оргкомитету свои предложения.

Для Петербурга одним из особенно болезненных вопросов является проблема обманутых дольщиков - в Северной столице сейчас насчитывается 26 проблемных объектов. На митингах в защиту своих прав пострадавшие требуют от властей решительных действий. В настоящее время в Смольном создана специальная рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков, однако работа по нормализации ситуации идет не слишком быстро. Тема недобросовестной работы отдельных компаний на строительном рынке и связанных с этим проблемах тоже станет предметом обсуждения на Съезде.

Еще одним важным итогом Съезда станут выборы в Координационный совет по развитию строительной отрасли Северо-Запада. По итогам работы Совета в предыдущие годы уже стало ясно, что такая выборная структура, куда входят представители как со стороны бизнеса, так и со стороны органов государственной власти, играет очень важную роль в налаживании диалога между регионами, помогает гармонизации стратегий их развития, сопряжении планов. Кроме того, как отмечают эксперты, совет помогает выносить на обсуждение общие проблемы и решать их сообща.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии